«Надо наводить порядок!»

0
878
Контейнерная поощадка за Гарантом

— такими словами встречали участников рейда по вывозу твердых коммунальных отходов жители Заринска в первые послепраздничные дни. Для мониторинга ситуации по улицам города проехали ведущий специалист комитета по горхозяйству администрации города Анна Шишкина, представитель регоператора – менеджер абонентского отдела Галина Марченко, депутат горсобрания Алексей Лесюков и журналист газеты «Новое время» Наталья Майбурова.

Подводим итоги года

С 1 января 2019 года в стране началась «мусорная реформа», и с этой же даты у жителей Заринска появились вопросы к новой компании, взявшей на себя такую ответственную обязанность, как сбор и вывоз ТКО с территории города. Заринская зона попала в руки бийского оператора ООО «Спецобслуживание-Центральное». И с первых дней работы к нему у населения появилась масса вопросов. Если вспомнить прошлогодние новогодние праздники, контейнеры длительное время стояли наполненные мусором.

В течение года к этой теме возвращались не раз. Нарушений со стороны регоператора было немало, о чем свидетельствуют звонки и жалобы от горожан в комитет по горхозяйству, а также снимки в соцсетях. Для того, чтобы прийти к компромиссу, представителей ООО «Спецобслуживание-Центральное» неоднократно приглашали на встречи с жителями Заринска, в том числе председателями уличных комитетов, где задавались самые острые вопросы, отвечающие ловко лавировали, чтобы найти оправдание своим недоработкам.

Достаточно открыть официальный сайт администрации города или заринские соцсети, чтобы вспомнить, какие обещания давали представители регоператора: «Мы пришли в ваш город не для того, чтобы разрушать старую систему, мы хотим ее только улучшить», «Количество населенных пунктов, которые мы обслуживаем в Заринской зоне, составляет 125. Что касается утвержденного графика, то он готов, и я могу поделиться им». Такие слова говорил Николай Талько, на то время заместитель директора ООО «Спецобслуживание-Центральное». В настоящее время этот человек не занимает данную должность, и его обещания так и остались на бумаге. Прошел год, а графика вывоза ТКО с территории города все еще нет. Потому что будет график, будет и другая ответственность за его нарушения. А о том, что регоператор желал только улучшить систему, и вовсе может поспорить каждый горожанин – на протяжении нескольких последних лет такого мусорного коллапса, какой мы наблюдаем сегодня, не было.

Вывозят своими силами

О своем понимании мусорной проблемы неоднократно с момента вступления в должность говорил глава города Виктор Азгалдян, считая ее одной из основных для Заринска. По его личному распоряжению и был организован рейд, проходивший в течение трех дней: 9,10,11 января.

В первый день представители администрации, городского Собрания депутатов, регоператора и прессы объехали частный сектор, потому что наибольшее количество жалоб во время новогодних каникул поступило именно от его жителей. Начали обследование с улицы Энтузиастов, где, по словам старожилов, такого беспорядка не было никогда – единственная в микрорайоне контейнерная площадка буквально ломилась от мусора. И это в березовой роще, где всегда был чистый воздух и безупречный порядок. Кстати, на следующий день половину мусора около контейнеров уже кто-то вывез из местных жителей, видимо, лопнуло терпение. Тем не менее, платить придется в полном объеме, никто делать перерасчет за неоказанную услугу не будет, это показывает практика.

Следующей точкой маршрута стал поселок Новый. На улице Ольховой, как и на ближайшей к ней, мусор не вывезен. Мешки около домов стоят припорошенные снегом, это значит, что оказался он здесь не сегодня и не вчера. И только заканчивая осмотр, видим, что в поселок заехал мусоровоз. Сегодня у него двойная работа.

Еще одним участком, откуда поступали жалобы, стал привокзальный район. Около двухэтажки на улице Революции лежит огромная куча пакетов. Летом было бы хуже, к этому времени появился бы запах, зимой они примерзли друг к другу, благо, бродячих собак в микрорайоне не видно, поэтому мешки стоят целыми, на других улицах многие пакеты рассыпаны, владельцы домов вынуждены собирать мусор ежедневно, пока регоператор его не вывезет.

«Мешки стоят уже две недели!»

Едем на СМУ, собственно, оттуда депутату по восьмому округу Алексею Лесюкову и приходит больше всего жалоб, он представляет интересы этого микрорайона. И все улицы здесь завалены мешками с мусором: Морозова, Степана Разина, Мира, Островского… Останавливаем двух мужчин, задаем вопросы. По словам жителя улицы Элеваторной Сергея Гущина, около его дома такая же ситуация: «Мешки стоят две недели, и никто их не забирает. Нужно наводить порядок! Как «эти» начали вывозить, так и происходит бардак».

Кстати, жалобы от жителей данного микрорайона поступали и в городскую газету. Екатерина Шелегина написала гневное послание 5 января: «Платим каждый месяц, а вывозят, как хотят. По Целинной собаки растащили весь мусор!».

Дальнейшая экскурсия по микрорайону показывает, что некоторые жители уже стали изобретательны – они вешают мешки на забор, чтобы не разорвали собаки. Напротив дома Федора Павловича Заикина по Элеваторной, 27 горы мусора под снегом, здесь уже побывали чьи-то питомцы, он сам не сдерживает эмоций: «Раньше намного лучше было, если не успевали утром, обязательно к вечеру или на следующий день мусор заберут. Да и позвонишь хоть директору, хоть в диспетчерскую, нормально разговаривали, а этим бестолку звонить, то трубку не берут, то обманывают: «Вывезем!». Три дня пытаюсь до них достучаться, смысла нет!».

По частному сектору ездили три дня, ситуация идентичная. Или же мусор убран неравномерно. Например, в субботу на старом Балиндере — въезд в микрорайон чистый, а внутри улицы завалены отходами: Шверника, Новостроевская, Камышенская, Сельская… Одно и то же – всюду мешки, засыпанные снегом! «У нас если до среды не вывезут, будет четыре недели, как не ступала нога регоператора! – возмущается жительница микрорайона Ирина Гориленко. — За что платить? Мне вот вообще без разницы, кто раньше вывозил, кому платить, но если предыдущий оператор делал свою работу качественно, то этот отвратительно! Может, в городе еще и вывозят, а частный сектор весь в мешках с мусором!».

Такая же картина на новом Балиндере. Справа от улицы Центральной мусор вывезен, хотя местами лежат горы мусора под снегом — разорванные пакеты регоператор собирать не стал. А вот слева от центра мусоровоза не было давно. Картина повторяется – у каждого дома стоят мешки, по нескольку штук в ряд. Бросаются в глаза большие пакеты с пенопластом – в них, видимо, была упакована новая бытовая техника.

— Мне жители Лесокомбината жалуются, — говорит Алексей Лесюков, — что грузчики пенопласт грузить отказываются, мол, к ТКО он не относится. Хотя это неправда. Куда людям его складировать?!

Объехали улицы Энгельса, Молодой Гвардии, Чапаева… Везде твердые коммунальные отходы лежат нетронутыми. В итоге вывезли их только в субботу после обеда и в воскресенье, 11,12 января. Впервые в этом году.

Ложь во благо?

«Что происходит? Почему сложилась такая ситуация в частном секторе?» – задали мы вопрос представителю регоператора Галине Марченко, которая, кстати, была с нами в рейде только один день, в другие в администрацию города поступали письменные отказы – нет возможности выделить человека. Видимо, у этой организации есть дела поважнее, чем фиксировать собственные нарушения.

Женщина пожаловалась, что у нее в абонентском отделе – настоящая «горячая точка», куда стекаются все звонки.

— Ничего не могу сказать, первая проблема — растасканный собаками мусор, вторая — нечищенные вовремя дороги. Это я вам говорю, как житель частного сектора, а не как диспетчер.

Удивительно, но на протяжении всех трех дней мы видели, что дороги в микрорайонах давно почищены, подъехать к мешкам можно свободно. Лукавит диспетчер, мягко говоря. Еще и добавляет: «Я бы не сказала, что все так страшно…». Что ж вы об этом жителям улиц не рассказали, уважаемая Галина Викторовна?! Они бы точно нашли, что вам ответить.

Спрашиваем у главного специалиста комитета по управлению городским хозяйством Анны Шишкиной, как часто поступают звонки от населения и какой дальнейший ход действий администрации как связующего звена между населением и регоператором.

— Как только вышли с новогодних каникул, сразу стали поступать звонки, в основном, из частного сектора. Хотя в целом жаловаться стали меньше – привыкли уже…

Как пояснила Анна Владимировна, по каждому сигналу она выезжает на место, фотографирует невывезенный мусор, составляет акты, направляет их регоператору и в минстрой, который осуществляет контроль за этой компанией. Удивительно, но, по словам специалиста администрации, реакции от ООО «Спецобслуживание-Центральное», как правило, нет.

— В основном регоператор молчит, иногда, раз в полгода, отправит письмо, что машина была сломана, или по каким-то другим причинам работа не проводилась, на этом все.

Минстрой пишет в ответ, что запросил данные из глонасса, мусор вывозился, все в порядке. Вот такой получается бермудский треугольник, вроде бы и приезжала техника, а на самом деле ее не было…

От бутылки до дивана

Накануне Нового года, буквально в последних числах декабря, между администрацией города и ООО «Спецобслуживание-Центральное» был подписан договор о вывозе крупногабаритного мусора. Такое соглашение можно назвать прорывом. И все надеялись, что согласно подписанного документа, крупные отходы будут убраны в четверг – с одних контейнерных площадок, в пятницу – с других. Но этого, к сожалению, не произошло.

Едем по адресам: ул. Союза Республик, 20, 22/3,22/2, 28, Металлургов, 6/1, Строителей, 24/1, 25 Партсъезда, 24 и т.д. Мусорные баки пустые, спасибо за это, а вокруг контейнерных площадок территории завалены крупногабаритным мусором. Чего тут только не увидишь после праздников! Диваны, кресла, матрацы, двери, раковины и даже унитазы, а под ними другой мусор, который уже засыпало снегом. Его не вывозили больше месяца. Это же настоящий рассадник для грызунов!

Таким образом, свои очередные обещания (уже зафиксированные на бумаге) регоператор не сдержал. Крупногабаритный мусор по графику не вывезен. По результатам трехдневного рейда специалист администрации подготовила акты и отправила их в ООО «Спецобслуживание-Центральное», в минстрой и прокуратуру города. Будем ждать ответов. Итоги первого года «мусорной реформы» в Заринске пока не радуют.

 

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here