Попрошайки «достали»

0
1224

 Часто по работе приходится ездить в Барнаул на электричке. Ужасно раздражают всякого рода «немые» коробейники, попрошайки, требующие денег за никому не нужные песни под гитару. Неужели с этим нельзя навести порядок?

Из письма в редакцию

Законодательство РФ слабо регулирует все эти вопросы.
Существуют правила проезда в пригородных поездах. Они запрещают: нарушать общественный порядок и мешать спокойствию других пассажиров; вести несанкционированную торговлю; перевозить мелких домашних животных, собак и птиц без ветеринарных документов.

По правилам работники МВД могут высадить пассажира, если он нарушает правила проезда. В теории вроде бы все нормально. На практике рычагов воздействия на торговцев и людей, которые просят денег, практически нет.

Предложение купить товар или музыкальное выступление в электричке трудно назвать нарушением общественного порядка. Обращаться к полицейским можно, пожалуй, если торговец ведет себя агрессивно или если музыкант исполняет песню с нецензурными словами. В федеральном КоАП нет ни одной статьи, по которой можно оштрафовать музыкантов за выступление в пригородном поезде.

Торговцев в электричках теоретически можно привлечь по ст. 14.1 КоАП за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Штраф по этой статье не настолько велик, чтобы торговцы сильно его боялись, — до 2000 рублей. Чтобы оштрафовать торговца, полицейским сначала нужно установить его личность и доказать, что коробейник торгует систематически.  Если у коробейника нет разрешения на торговлю, но он оформлен как ИП и купил билет на электричку, то у правоохранительных органов нет оснований, чтобы привлечь его к ответственности.
Как видите, законных способов борьбы с торговцами и попрошайками мало. Полиции нужны свидетельские показания и объяснения. Не все на это готовы, а иначе к ответственности не привлечешь.

Вы можете не давать деньги попрошайкам, музыкантам и не покупать товары у коробейников — это ваше право.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here