Ученые сообщили, будет ли на Алтае аномальный паводок

0
825

Метели и снегопады в этом году бьют все рекорды. Не приведет ли такое снежное изобилие к серьезному повадку? Алтайские ученые считают, что пока рано что-то прогнозировать: ситуация прояснится к концу зимы.

По словам главного научного сотрудника ИВЭП СО РАН Дмитрия Черных, важным моментом при измерении характеристик снежного покрова – это правильно выбраные участки, пишут Вести22. Проведённые в январе замеры показали, что в среднем было 50 сантиметров снега . Варьирование было значительное: от 20 до 90 сантиметров. Это выше среднемноголетней нормы.

Но это не факт, что будет сильный паводок. Его прогнозируют на основе нескольких показателей: количества снега, влаги в нём и скорости таяния. И, конечно, промерзания почвы.

Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ Наталья Харламова сообщила, что глубина промерзания почвы в этом году не слишком большая.

Осень была очень тёплая, и сразу выпал достаточный снежный покров. Но есть ещё два фактора. Во-первых, погода в феврале. Почва ещё может промёрзнуть, и воде некуда будет уходить. Во-вторых, количество снега. Если в Барнауле выпало 130% нормы, то в Змеиногорске – 240%. Поэтому ситуация с половодьем окончательно прояснится как раз в конце последнего зимнего месяца.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here