Власти Алтайского края уже начали готовиться к паводку

0
268

Зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко провел заседание рабочей группы, которая прогнозирует весенние и дождевые паводки в Верхне-Обском регионе.

20 января губернатор Виктор Томенко подписал распоряжение о подготовке территорий к возможным чрезвычайным ситуациям, связанным с весенне-летним половодьем и паводком, сообщает пресс-служба главы региона.

Год-аналог

По словам экспертов, похожая погодная ситуация в крае была в 2016-2017 годах. При сравнении учитывали объем снегозапасов, степень промерзания почвы, интенсивность морозов, а также метеорологический прогноз.

Наблюдение ведется

Сотрудники Гидрометцентра ведут наблюдения по бассейнам рек Алей, Ануй, Бия, Бурла, Катунь, Чарыш, Чумыш, Обь. Центр космического мониторинга следит за изменениями и динамикой снегозапасов в двух алтайских регионах.

Подготовка

Как было отмечено на заседании, до начала паводка нужно тщательно спланировать взрывные работы при заторах на малых реках. На особый контроль поставят гидрологическую ситуацию и размеры снегозапасов по бассейну река Алей, а также ГТС Гилевского водохранилища.

Сделано ранее

Министр природных ресурсов и экологии края Владимир Попрядухин рассказал, что после разрушительного паводка 2014 года в регионе активно строят и ремонтируют гидротехнические сооружения. В Бийске ввели в эксплуатацию первую защитную дамбу в микрорайоне Зеленый клин. В селах Алтайское, Чарышское и Быстрянка построили и капитально отремонтировали три крунпых объекта в 2019 году.

Что в планах

По словам Попрядухина, до 2025 года предстоит расчистить русла рек в Краснощековском, Солонешенском, Советском и Смоленском районах, провести капремонт ГТС в Родинском и Тальменском районах, построить объекты инженерной защиты от наводнений и береговой эрозии в пяти районах края (Бийский, Советский, Быстроистокский, Солонешенский и Краснощековский) и трех городах (Барнаул, Бийск, Яровое).

Фото: barnaul.org

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here