Снежные будни

0
994

Специалисты комитета по управлению городским хозяйством, транспортом и связью администрации Заринска регулярно проводят рейдовые мероприятия по городу разной направленности. В одном из них, 28 января, побывал и корреспондент газеты «НВ».

Как рассказала Анна Шишкина, специалист комитета, выезд по городу совершается сотрудниками как в профилактических целях, так и в ситуациях, связанных с ухудшениями погоды, резкой сменой температуры, различными форс-мажорными обстоятельствами, а так же по заявлениям жителей города. Например, первый пункт назначения сегодняшнего рейда — одна из усадеб частного сектора по ул. Крупской. Один из жителей обратился с жалобой на хозяев дома. Собака привязана слишком близко к забору. В связи с выпадением аномального количества снега, псина спокойно перешагивает через забор и гуляет за оградой как у себя дома. Соответственно, пугает детей, идущих в школу и обратно, да и взрослым доставляет мало приятных моментов.

— Я приехала по адресу, убедилась, что факт имеет место быть, и перенаправила заявление в полицию. В скором времени мне сообщили, что с хозяевами усадьбы разговаривал участковый, — говорит Анна Владимировна. – Сейчас мы едем посмотреть, как отреагировали собственники частного владения.

Подъехав к дому, убеждаемся, что собака перевязана, сейчас она находится в глубине двора. Остается только удивляться: стоило ли таких усилий, казалось бы, столь нехитрое дело?

Следующим пунктом нашего маршрута стали многоэтажные дома в Северном микрорайоне. Не секрет, что весь последний месяц небо не устает добавлять проблем горожанам и работы дворникам. В наших реалиях фраза «Какой красивый снегопад» звучит как оскорбление и еще долго будет будоражить неприятные воспоминания.

Крыши многих домов укрыты снежными шапками, а в моменты резкого потепления (которое тоже этой зимой случается необычно часто), карнизы обрастают сосульками. Но, кстати, забегая вперед, надо отметить, что во время рейда каких- либо ледяных сталактитов на крышах домов мы не встретили, видимо как управляющие компании, так и владельцы зданий с ними вовремя «расправляются»).

Но, к сожалению, двухэтажные дома на улицах Крупской, Федосеевская опечалили взгляд. На крышах и, что немаловажно, на козырьках подъездов плотные снежные шапки. Правда, некоторые дома огорожены предупреждающей лентой, на подъездах висят таблички «Осторожно, сход снега!». Честно говоря, глядим на эту картину с недоумением: понятно, с крыши просто так снег не скинешь, она двускатная, тут нужна специальная техника. Но стряхнуть залежавшуюся «корону» с козырька – вполне возможно. Что у местных жителей повывелись лопаты или руки совсем ослабли? С управляющей компании, понятно, спросится, но сами-то для себя люди могут что-то сделать? Не боятся, что под тяжестью снега козырек возьмет да обвалится?

Как рассказала чуть позже Анна Владимировна, вернувшись из рейда, она связалась с генеральным директором МУП «Стабильность» Татьяной Макаровой. На вопрос, почему такая ситуация сложилась и когда вопрос будет решаться, получила ответ, что рабочие выехали на объект, в ближайшее время приступят к работе. Уже хорошо.

Проезжая по тихим улочкам частного сектора, диву даюсь, глядя на снежные сугробы, горы снега даже, лежащие вдоль заборов. Правду говорят: все познается в сравнении. В городе с этими «излишками» осадков внутри микрорайонов будут «расправляться» управляющие компании, на автомобильных дорогах города со снегом борется ООО «Дормаш плюс». А частнику придется самостоятельно решать вопрос «куда девать эти снежные навалы?» Или своими руками да лопатой или технику нанимать. Городскому жителю такие проблемы неведомы. И, признаться честно, со страхом представляю, что будет если весь этот снег весной талой водой польется с верхних частей улиц вниз?

Последний пункт нашего путешествия – дом 9 по ул. Металлургов. Ранее в соцсетях появилось тревожное сообщение о том, что с крыши многоэтажки свисает огромная снежная шапка. Анна Шишкина нашла представителей собственников этого строящегося здания и озвучила проблему. К чести владельца надо отметить, что снег убрали очень быстро, в этом мы убедились, подъехав к указанному месту.

Вероника Чебаткова, газета «Новое время»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here