Первые олимпийские победы школьников

0
540

С 10 января начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Уже есть первые результаты и первые лидеры. Например, заринские десятиклассницы Александра Кремер и Анастасия Фатуева стали победителями по предметам «право» и «экология».

Александра Кремер учится во второй школе. Она неоднократно становилась призером и победителем школьных олимпиад по предметам «история» и «право». Победа в региональном этапе для нее первая, а потому особенно дорогая, как для самой Саши так и для ее педагога по предмету Веры Михайловны Сидоркиной. Как победитель Александра приглашена на зимние учебно-тренировочные сборы по предмету «история», которые пройдут в начале февраля на базе Алтайского педагогического университета. Руководители сборов — это опытные олимпиадные наставники, педагоги высокой квалификации. Например, Лариса Головеева, доцент АлтГПУ, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. Учебно-тренировочные сборы – это эффективная форма работы с одаренными детьми, нестандартно мыслящими учащимися. Вместе с тем, это самая эффективная форма подготовки школьников детей к олимпиадным испытаниям.

Саша Кремер не только хорошо учится. Она принимает активное участие в жизни класса (классный руководитель Ирина Васильевна Верховец) и школы. А еще она замечательно читает стихи. В прошлом году стала лауреатом конкурса чтецов «Гвоздики на снегу».

Анастасия Фатуева, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, десятиклассница из пятнадцатой школы, человек в своем роде уникальный.

Если просмотреть послужной список ее интеллектуальных побед, то можно подумать, что наукой она начала заниматься с пеленок. Ее конек – естественные науки, особенно химия и биология. Только за прошедший учебный год Настя приняла участие в тринадцати интеллектуально-конкурсных мероприятиях, включая Всероссийскую олимпиаду школьников, где стала лучшей по направлению «экология» и призером по биологии в региональном этапе. 2019 год отмечен для Насти участием в седьмой Сибирской межрегиональной конференции «Современные подходы к организации юннатской деятельности», которую проводит Лаборатория экологического образования Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

Конференция собрала самые светлые умы из числа школьников Сибири, Забайкалья и Урала, которые делились результатами своих исследований, выступали с докладами.

В ближайшее время Анастасию ожидает поездка в Сочи, в знаменитый образовательный центр «Сириус». Побывать там, наверное, мечтает каждый продвинутый школьник, однако попасть в «Сириус» не так-то просто. Чтобы стать участником образовательной программы в рамках смены, длящейся три недели, необходимо не только иметь какой-то талант, способности в конкретной области знаний, в спорте или в виде искусств, но и подтвердить это опытом участия в различных творческих и научных конкурсах, предметных школьных олимпиадах или спортивных соревнованиях. Более того, чем выше уровень таких мероприятий, тем лучше. А наша юная исследовательница едет в «Сириус» уже третий раз! Чтобы стать участником смены в этом году, ей сначала нужно было пройти тестирование по предметам физика, химия, биология (отбиралось 300 человек по России), а затем представить видеоролик на канале YouTub. Видеоролик иллюстрировал экспериментальную работу Фатуевой в междисциплинарной области (химии, физики, биологии – минимум два предмета). Кроме этого, необходимо было представить краткое описание идеи проекта. Тестирование она проходила сама, видеоролик помогали снимать и монтировать мама Юлия Ивановна Фатуева и учитель биологии –Тамара Сергеевна Худкова, а идею проекта формулировали вместе с учителем химии Ириной Михайловной Каморной. Так что, можно сказать, вместе с Настей работала целая дружная команда педагогов. По итогам трех конкурсных испытаний в каждом из направлений отбиралось 150 человек. В их число вошла и Анастасия.

Столь глубокое погружение в мир естественных наук, упорное продвижение в однажды выбранном направлении, верность поставленной перед собой цели как можно больше знать в области биологии, химии и экологии не случайно. Давняя Настина мечта — в будущем работать над производством современных лекарственных препаратов, лечить людей, помогать бороться с различными заболеваниями. А для этого Анастасия Фатуева хочет получить образование на факультете фундаментальной медицины Московского государственного университета.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here