Пенсионеры освобождены от госпошлины на всех стадиях судебного спора с пенсионными органами

0
571

«Пришлось мне судиться с Пенсионным фондом РФ по поводу начисления пенсий, и я проиграла. Теперь с меня требуют оплатить судебные расходы. Я всегда считала, что с пенсионеров пошлину не берут. Но, видимо, ошибалась. Татьяна Зыкова, г. Бийск».

– Верховный суд России в свежем обзоре судебной практики разъяснил, что пенсионеры освобождаются от госпошлины на всех стадиях судебного спора с пенсионными органами. Это значит, что пошлина не платится не только при подаче иска, но и при обжаловании решения в вышестоящих инстанциях.

«На гражданина-пенсионера, обратившегося в суд с иском к пенсионному органу, в том числе с требованием о включении в страховой стаж периода работы, перерасчете размера страховой пенсии по старости, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов пенсионного органа, в пользу которого состоялось решение суда, включая оплату им государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы», – пояснил Верховный суд.

Жаловаться по поводу пенсий пенсионеры могут бесплатно. Даже если они проиграют процесс, никаких расходов Пенсионному фонду они возмещать не должны.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here