Теплее климат, больше птиц

0
412

Эта зима отличается не только обильными снегопадами, метелями и резкой сменой температуры. Нынче в Заринске зимуют такие птицы как щур и дубонос, что не совсем обычно для нашего района. Этой информацией поделилась наша читательница Евгения Гнидина, директор Центральной городской библиотечной системы. В 2017 году, объявленном в России Годом экологии, центральная городская библиотека принимала у себя в гостях сотрудников Тигирекского заповедника, а так же известного в крае орнитолога Алексея Эбеля с передвижной фотовыставкой «Птицы Алтая». По признанию Евгении Владимировны, именно с тех пор у нее проснулся интерес к пернатым, населяющим наши края. Читательница помогла связаться с путешественником-орнитологом. Вот что сказал Алексей Леонович:

— В самом факте зимовки щуров и дубоносов в Заринском районе нет ничего необычного. Они зимуют здесь с периодичностью 4-5 лет. В этом году странно то, что эти птицы наблюдаются в очень больших количествах, и в тех районах, где их раньше отродясь не было, например, в степных. Зимовка дубоносов необычна тем, что эти птицы стали проводить зимы на Алтае всего несколько лет назад, раньше они на зимовку не оставались. Причем не только в более теплых частях региона, но и в более суровых притаежных условия, например, в Заринском районе.

Сама же Евгения Гнидина поделилась с нами фото дрозда-рябинника, рассказав, что в этом году очень много таких птиц в районе третьей и 15-ой школ.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here