1 марта в Алтайском крае определят список частных медорганизаций — участников пилотного проекта по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами.

0
527

Алтайский край вошел в число 18 регионов Российской Федерации, на территории которых с 2020 года будет реализован пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше.

О подготовке к реализации федерального эксперимента на территории региона шла речь на совещании, которое провела зампредседателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова. В мероприятии приняли участие руководители краевых профильных органов исполнительной власти, а также руководители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю.

Согласно постановлению Правительства России от 27 декабря 2019 года частным медицинским организациям в 2020 — 2024 годах предоставлена возможность оказывать гражданам старше 65 лет медико-социальные услуги. Участники совещания особо отметили, что оплата услуг частных медицинских организаций будет производиться за счет средств федерального бюджета.

В Алтайском крае в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода участвуют города Новоалтайск, Заринск, Первомайский, Заринский и Немецкий национальный районы.

С реализацией проекта появится возможность улучшить медицинское обслуживание маломобильных пожилых граждан в рамках системы долговременного ухода. Участники совещания особо отметили, что предоставляемые частными организациями в рамках проекта услуги не должны стать замещением той работы, которую государственные медицинские учреждения проводят в рамках обязательного медицинского страхования.

Всего в Алтайском крае живут 27 тысяч 464 человека, нуждающихся в таком виде ухода. Уже проведены встречи с представителями частных медицинских компаний — потенциальных участников проекта.

Оценкой результативности нового проекта должны стать рост продолжительности жизни и снижение смертности граждан в возрасте старше трудоспособного — это ключевые показатели национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Все процедуры по отбору частных медицинских организаций должны завершиться до 1 марта.

Администрация Алтайского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here