Какого числа Масленица в 2020 году?

0
1085

Рассказываем, когда начинаем печь блины и что нужно делать в каждый день масленичной недели.

Когда будет Масленица в 2020 году?

В 2020 году масленичная неделя начинается с понедельника, 24 февраля, и закончится в воскресенье, 1 марта.

Конкретной даты за этим праздником не закреплено, год от года его отмечают в разное время, так как он выпадает на семь дней, предшествующих Великому посту (и соответственно за восемь недель до Воскресения Христова).

Что принято делать на Масленицу?

У каждого дня масленичной недели существуют свои традиции и названия.

Понедельник – Встреча, 24 февраля 2020

В первый день масленичной недели люди встречают Масленицу: делают соломенное чучело, строят горки, устанавливают столбы, готовят продукты к праздничному столу. И, конечно же, начинают печь блины.

Вторник – Заигрыш, 25 февраля 2020

Начало масленичных гуляний. Народ в этот день катался с горок, на санях и на каруселях. Одинокие мужчины флиртовали с потенциальными женами, ходили на смотрины, чтобы после Великого поста можно было уже сыграть свадьбу – на Красную горку.

Среда – Лакомка, 26 февраля 2020

В этот день в первую очередь зятья шли к теще на блины. Хотя ходить в гости и печь блины на Лакомку было принято не только у зятьев, но и в принципе у всех.

Четверг – Разгуляй, 27 февраля 2020

С Разгуляя начиналась Широкая Масленица. На Руси в этот день люди переставали работать и начинали веселиться: устраивали конкурсы, кулачные бои, водили хороводы, прыгали через костер, пели песни.

Пятница – Тещины вечерки, 28 февраля 2020

А в этот день уже теща должна была идти в гости к зятю на блины, а блины пекла ее дочь. На Руси было принято брать с собой в гости подруг, перед которыми можно было похвасталась своим зятем.

Суббота – Золовкины посиделки, 29 февраля 2020

На Золовкины посиделки молодые невестки принимали у себя гостей. Чаще всего к ним приходили родственники мужа, точнее его сестры (отсюда и золовкины посиделки). Хозяйка накрывала стол с угощениями и дарила подарок золовкам.

Воскресенье – Прощеное воскресенье, 1 марта 2020

В последний день масленичной недели провожали зиму – сжигали чучело из соломы. В Прощеное воскресенье близкие люди просят друг у друга прощения за все причиненные обиды, а вечером ходят на кладбище и поминают усопших.

ИА «Амител»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here