Соседний участок зарос бурьяном…

0
930

Рядом с моим расположен неухоженный, выставленный на продажу участок, который никем не обрабатывается. Хочу написать в правление просьбу, чтобы землю очистили. На какой юридический документ мне ссылаться для убедительности?

Из звонка в редакцию

Документа, обязывающего правление СНТ очистить землю соседнего с вами участка, не существует. А вот потребовать это от собственника земли оно может. И тут как раз есть на что сослаться.

— Во-первых, на ФЗ-66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В этом законе сказано, что член товарищества обязан нести бремя содержания земельного участка; использовать его в соответствии с целевым назначением; не наносить ущерб земле; соблюдать агротехнические, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования. Кроме того, владелец участка должен в течение трех лет освоить его, если иной срок не установлен земельным законодательством (часть 2 ст. 19).

— Во-вторых, можно сослаться и на Гражданский кодекс РФ. Он предусматривает даже изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства (ст. 285). О том же говорит и ст. 45 Земельного кодекса РФ.

Можно также обращаться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая через свои территориальные органы осуществляет государственный надзор за использованием и охраной земель.

Даже если участок выставлен на продажу, это не снимает с его владельца обязанности по его содержанию. Хозяин может быть привлечен к административной ответственности (п. 2 ст. 8.8 КОАП РФ) и оштрафован.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here