12 февраля в администрации города состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

0
562

Рассматривалось 27 административных материалов.

В ущерб семье

Первым на заседание был приглашен студент Заринского политехнического техникума Иван (имена несовершеннолетних изменены в соответствии с действующим законодательством). Молодой человек не так давно вернулся из учреждения закрытого типа и был принят в ЗПТ на платной основе. Семья парня многодетная, мама работает вахтером, но нашла возможность выделить средства на обучение сына. Он же постоянно подводит ее. 22 декабря Иван тайно похитил имущество на сумму более 2000 рублей. И мог бы стать фигурантом уголовного дела.

Члены комиссии строго общаются с парнем. Короткую характеристику дает заместитель директора ЗПТ Алексей Зыбин:

— Со скрипом закончил первый семестр, регулярно опаздывает на занятия, пропускает их. Не принимает никакого участия в жизни техникума.

На вопрос начальника подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Заринский» О.В. Кузнецовой, почему это происходит, молодой человек поясняет, что его опоздания связаны с закрытием моста через Чумыш, что вызывает недоумение у присутствующих, Иван – не единственный житель Сорокина, который учится в техникуме, но у других проблем с посещением учебного заведения нет.

В итоге по ст. 5.35 за ненадлежащее воспитание ребенка маме молодого человека придется заплатить штраф 110 рублей, а за совершение правонарушения Иваном – 3000 рублей, при этом возместить ущерб пострадавшему. Таким образом, кошелек многодетной мамы опустеет еще почти на шесть тысяч рублей.

Выпил и забыл про время

Следующим приглашенным на заседание провинившимся подростком стал девятиклассник Леонид. Характеристику молодому человеку преподаватели школы также дали отрицательную. Раньше он старался учиться, заниматься общественной работой, сейчас парня словно подменили. Плохая компания? Переходный возраст сыграли свою роль? Тем не менее, о семье учителя отзываются хорошо, мама всегда идет на контакт.

Вина юноши в том, что он был обнаружен ночью в 1.15 на улице города без сопровождения взрослых, что является нарушением закона Алтайского края о комендантском часе. В его возрасте несовершеннолетние не могут прогуливаться без родителей после 22 часов вечера. Кроме того, Леонид был пьян, так определила наркологическая экспертиза. На вопрос членов комиссии, как получилось, что он выпил пиво, молодой человек ответил дерзко:

— Я не знал, что это алкоголь. Хотя, если вам станет легче от этого, скажу, что знал.

Легче естественно никому не станет, в первую очередь, его маме, которой было стыдно за его поведение. Другим вопросом, заинтересовавшим представителей присутствующих на заседании служб, стал почему он находился в столь позднее время на улице. На что мама пояснила, что он ушел ночевать к бабушке, а потом, видимо, выпив алкоголь, решил уйти к сестре, по дороге к ней его и задержали. Почему никто не проявил заботы и не побеспокоился, где находится школьник, включая бабушку, так и осталось загадкой.

Из добрых побуждений члены комиссии пока не стали ставить юношу на учет КДН, выписали предупреждение и штраф 100 рублей. Но в следующий раз «приговор» может стать более суровым. Нельзя забывать, что с отметкой «состоял на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних» в будущем нельзя будет поступить во многие учебные заведения, а также устроиться на достойную работу.

На комиссию подшофе

Как правило, самыми сложными делами в КДН становятся те, что касаются пьющих родителей. Сложные в моральном плане. Женщина по имени Лидия пришла на заседание, как говорится, выпивши. Запах от нее шел на всю аудиторию. Члены комиссии негодовали, еще вчера с ней была проведена беседа, где женщина пообещала, что бросит принимать спиртные напитки. Но воз и ныне там.

На самом деле история эта не новая и никого уже не удивляет, тем более людей, которые по роду своей деятельности бывают в таких семьях, видят их среду обитания.

— Можете ко мне хоть сегодня прийти, — приглашает в гости нерадивая мать, — у меня порядок и чистота.

Во что никто из присутствующих уже не верит. Как выяснилось, накануне сын Лидии попал в больницу, в субботу он обжегся, а в приемный покой доставили его только во вторник. Мать без особой жалости рассказывает, что произошло:

— Мальчик с дядей пошел в баню, запарили веник, и он случайно сдернул таз с горячей водой на себя.

У всех находящихся в помещении людей не возникает сомнений, где была мама в это время и чем занималась. Только почему ребенок попал в больницу только вчера, она так и не смогла пояснить по существу.

Педагог школы, где учатся дети, пояснила, что на уроки они приходят неопрятными, приходится умывать их во время перемен, домашнее задание не делают, пропускают уроки. А еще не питаются в школе, потому что мама не предоставляет справку из соцзащиты о том, что семья малообеспеченная.

— Да они не из-за того не едят, — возмущается подвыпившая женщина, — просто там кашу, как клей, дают…

Видимо, дома семья питается по высшему разряду, так и хочется ей сказать. Но справку принести пообещала, также как явиться к наркологу. В чем у присутствующих появилось глубокое сомнение. Члены комиссии строго побеседовали с родительницей, предупредив, что за ненадлежащее исполнение материнских обязанностей в отношении детей ребятишек изымут. И кто знает, возможно, в казенном учреждении им будет лучше, чем у непутевой мамаши?!

Угнал машину и перевернул ее

Следующие два дела касались угонов автомобилей. Да-да, нашей молодежи уже скучно просто бродить по городу, им приключения подавай.

13 января молодой человек по имени Николай (назовем его так), не имея водительского удостоверения, угнал из дома машину, не справившись с управлением, опрокинул авто на одной из улиц города. Дело было ночью, поэтому к одной административной статье добавляется другая – нарушение комендантского часа.

Учителя характеризуют парня как общительного, находящего общий язык со сверстниками, воспитывающегося в хорошей семье. Юноша увлекается спортом, посещает клуб «Метеор». Не систематически готовится к урокам, видимо, сказывается занятость родителей – они трудятся посменно.

Николай пояснил, что за рулем он не в первый раз, ездить умеет, разрешения на вождение собственного авто ему родители не давали, а то что за это имеется уголовная статья, понятия не имел (дорогие родители, просьба объяснить своим чадам, что покататься на машине мамы или папы без их разрешения, значит угнать авто и попасть под уголовное преследование). Благо, сам остался жив и никого не сбил на дороге. Это не говоря о сумме ущерба, который он причинил семье.

— Где были вы, когда это произошло? – спросила у мамы председатель комиссии Лариса Исакова.

— На смене, а муж вернулся с работы, спал, — пояснила мама, было заметно, как она обеспокоена случившимся. – Ездить он умеет, не раз садился за руль, когда возвращались с дачи, в нашем присутствии.

Мама, видно, не осознает, что они с мужем сами спровоцировали такую ситуацию, разрешая ребенку водить машину до наступления 18-летия, когда выдаются права. Парень не заканчивал специальные курсы, не имеет навыков езды по городу. В итоге родители оштрафованы, ребенок поставлен на учет КДН, ну и разбитая машина пока стоит без ремонта.

Папина дочка

Еще один любитель самовольных покатушек – Андрей, вообще попал в интересную ситуацию. Дружит с девочкой, выпили с ней пива и угнали машину отца «возлюбленной». Около магазина «Сашок» автомобиль остановили сотрудники полиции, и тайное стало явным. Удивительно, но молодой человек сразу же «сдает» свою подружку – это была ее идея угнать машину. И тут же встревает мама: «Если скажет иначе, статья будет совсем другая!».

Семья переехала в Заринск из Барнаула не так давно. Представитель школы характеризирует парня с положительной стороны: сосредоточен, внимателен, на замечания реагирует адекватно, родители воспитанием занимаются. Даже учителя удивлены, как он мог попасть в такую историю. И тут подливает масла в огонь мама:

— А у меня вопрос к администрации — почему в торговых точках детям продают пиво и сигареты?! У вас табаком торгуют на каждом шагу! Как получается, что в «Марии-Ра» напротив училища запрещена реализация сигарет, а рядом в ларьке они в открытом доступе?

Безусловно, вопрос требует решения, но родительница выбрала совсем неподходящий момент – спрашивать об этом в таком тоне в присутствии сына не совсем правильно. Такое воспитание накладывает свой отпечаток. Но своей тревоги женщина не скрывает:

— Сначала я звонила ему, он общался, отвечал на звонки, а потом, уже ближе к ночи, словно исчез — телефон стал недоступным, как у него, так и у девушки. Я стала нервничать, звонить друзьям, они пообещали найти его. А через полчаса уже позвонили полицейские…

Беспокойство мамы понятно – сын хоть и выше ее на две головы и совсем скоро станет совершеннолетним, для нее он такой же ребенок, как десять и пятнадцать лет назад… В итоге штраф и постановка на профилактический учет в КДН. Вот так покатался с подружкой.

В течение заседания было рассмотрено еще много вопросов, и каждый из них был острым. Оставлять без внимания такие ситуации нельзя – они могут стать вершиной айсберга и началом проблем, которые приведут к самым печальным последствиям.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here