Когда Пасха в 2020 году: как подготовиться и что нельзя делать в праздник

0
413
Какого числа православная Пасха в 2020 году?

В этом году отмечать Светлое Христово Воскресение православные будут 19 апреля.

Пасха – это самый большой и светлый христианский праздник, в который вспоминают Воскресение Христово на третий день после мучений и смерти.

В этот день в храмах проходят торжественные богослужения. Пасхальная служба традиционно начинается крестным ходом вокруг церкви. После богослужения (а также заранее – днем в Страстную субботу) в храмах освящают куличи, творожные пасхи, пасхальные яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения.

Как подготовиться к празднованию Пасхи?

Перед Пасхой установлен строгий и долгий пост – Великий, который начнется в 2020 году 2 марта, а закончится в Светлое Христово Воскресение – 19 апреля. В эти 48 дней верующие ограничивают себя в еде, развлечениях, отказываются от многих привычных вещей, чтобы подготовиться к Пасхе. Суть Великого поста – в очищении души от грехов и пагубных страстей.

Великий пост состоит из Святой Четыредесятницы и Страстной недели. Самыми строгими считаются первая и последняя неделя поста. В эти периоды верующие не только существенно ограничивают себя в еде, но и большую часть времени проводят в молитвах, покаянии грехов, усмирении негативных чувств и эмоций.

В Страстную седмицу вспоминают земные мучения Христа – последние дни его жизни, распятие, смерть на кресте, погребение и воскресение. Верующие во время Страстной недели ходят на исповедь и причащаются.

В первые дни Страстной недели и в Чистый четверг нужно сделать уборку дома. Во второй половине недели можно печь куличи и творожные пасхи, а также красить яйца.

Чего нельзя делать на Пасху?

В этот праздник нельзя:

  • материться, ссориться, желать зла;
  • думать о плохом, обманывать;
  • вести себя распутно и неуважительно по отношению к окружающим;
  • делать уборку, заниматься тяжелым физическим трудом;
  • вести интимную жизнь;
  • венчаться, заказывать панихиды, ходить на кладбище.

ИА «Амител»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here