Страшнее, чем у Дудя: почти каждый сотый житель края живет с ВИЧ-инфекцией

0
498
Фото: pixabay.com

По сравнению с прошлым годом зараженных ВИЧ-инфекцией в Алтайском крае стало больше на 2201 человека

В России живет более 1 млн людей с ВИЧ-инфекцией – заражен примерно каждый 144-й человек. Такие цифры в своем фильме привел Юрий Дудь, опираясь на данные Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом. В Алтайском крае ситуация еще более вопиющая: заражен почти каждый сотый житель региона.

 Регион высокого риска

Алтайский край входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов России. Первый инфицированный был зарегистрирован в 1989 году, с тех пор цифра выросла до 32,1 тысячи случаев ВИЧ-инфекции (по состоянию на 1 января 2020 года), сообщили «ТОЛКу» в Алтайском краевом центре СПИД.

По сравнению с прошлым годом зараженных стало больше на 2 201 человека – на 1 января 2019 года было зарегистрировано 29,9 тысячи ВИЧ-инфицированных. При этом  на диспансерном учете в медицинских организациях края состоят только 15,2 тысячи больных.

По итогам 2019 года пораженность ВИЧ-инфекцией составила 913,8 человека на 100 тысяч населения. Это значит, что почти у каждого сотого жителя региона обнаружен вирус иммунодефицита. И это только те, кто знает о своей болезни, встал на учет и начал получать терапию.

Бесплатные лекарства

В России все пациенты, состоящие на диспансерном учёте, получают антиретровирусные препараты бесплатно. С 2017 года лекарства закупают централизованно за счет средств федерального бюджета, в соответствии с региональными заявками.

В 2019 году, по данным регионального центра СПИД, на закупку лекарств для Алтайского края потратили 468,5 млн рублей. В итоге, если сопоставить данные официальной статистики с этой суммой, получится, что на одного человека с ВИЧ-инфекцией в год нужно около 31 тысячи рублей. Хватает этого не всегда.

Запас есть

В прошлом году крайздрав дополнительно закупал антиретровирусные препараты на сумму 17,8 млн рублей. Прежде чем проблему с нехваткой лекарств удалось решить окончательно, необходимыми препаратами с нами «поделился» Ненецкий автономный округ.

Напомним, как писал «Банкфакс», из-за низких цен поставщики трижды не вышли на аукционы Минздрава РФ по закупке препаратов. Очередные торги были объявлены только в конце августа 2019 года, когда лекарства в регионе были уже на исходе.

Тогда было принято решение перераспределить ресурсы между регионами, и Алтайский край получил препарат из Ненецкого АО. Сейчас, по утверждению главного врача краевого центра СПИД Валерия Шевченко, в регионе препаратов хватает.

«Сейчас в Алтайском крае есть достаточный запас антиретровирусных препаратов для непрерывного обеспечения пациентов терапией. Вопрос оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам находится на особом контроле Министерства здравоохранения Алтайского края», – прокомментировал врач.

В 2020 году закупка препаратов для ВИЧ-инфицированных пока не проводилась.

Где сдать анализы

Экспресс-тест на ВИЧ в СПИД-центре Алтайского края можно сдать бесплатно, анонимно и без предварительной записи по четвергам. Анализ занимает около десяти минут и показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью.

Это не просто тест – пациента проконсультируют по всем возникающим вопросам и помогут проанализировать наличие рискованных ситуаций к заражению.

Сдать экспресс-тест на ВИЧ можно по адресу: ул. 5-я Западная, 62; 1-й этаж, кабинет № 119 каждый четверг с 13:00 до 15:00.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here