Один заболел, 24 в больнице: коронавирус добрался до Москвы

0
872

Пассажиры самолетов уверяют, что их после прилета никто не проверял

На сегодняшний день 24 человека госпитализированы в Москве с подозрением накоронавирус после того, как был подтвержден первый случай заболевания у пассажира, прилетевшего из Италии, сообщает «Газета.ру«.

В частности, в больнице находятся шесть родственников и пять знакомых заболевшего, а также 13 пассажиров рейса из Италии, на котором он летел. Однако симптомов заболевания ни у кого из них не обнаружено.

Роспотребнадзор подтвердил информацию о первом заболевшем коронавирусом в Москве.

«По данным эпидемиологического расследования установлено, что молодой человек заболел 21 февраля, находясь на отдыхе в Италии», — отмечает Роспотребнадзор.

В Россию молодой человек вернулся 23 февраля и жил в частном доме в Подмосковье. 27 февраля он обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, откуда его госпитализировали в инфекционную больницу.

Летевшая этим же рейсом москвичка Влада Яковлева рассказала, что в аэропорту у них никто не проверял температуру, с ней вышли на связь только через неделю после прилета и хотели госпитализировать. Однако после беседы решили оставить дома и запретили выходить на улицу.

По данным радиостанции «Говорит Москва», в столице более 5,5 тысяч человек находятся под наблюдением из-за коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что все аэропорты работают в усиленном режиме по проверке пассажиров.

«В течение суток с момента появления подозрения о заражении был установлен полный круг контактов этого человека – родственники, друзья, знакомые и пассажиры, летевшие с ним одним рейсом. Симптомов заболевания у них нет. 83 человека без симптомов заболевания помещены в домашний карантин», — говорится на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Кроме того, в Москве ввели дополнительные профилактические меры. Так, все московские аэропорты продолжат работать в усиленном режиме, проверяя всех прибывших из Китая, Ирана, Южной Кореи и Италии.

В городских больницах подготовлены дополнительные места для пациентов с подозрением на вирус. В детских садах и школах у детей будут ежедневно измерять температуру, а у пассажиров метро — выборочно с применением дистанционных технологий. Более того, работодателям рекомендуется измерять температуру сотрудников.

По данным Всемирной организации здравоохранения, общее число зараженных коронавирусом в мире превысило 89 710 тыс. человек. Из них умерли 3 055 человек, вылечились 45 390 человек.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here