Почему падает спрос на вклады у россиян?

0
758

Россияне все больше предпочитают открывать накопительные счета, а не делать вклады. Есть несколько причин: обвал на рынке акций из-за короновируса, а также падение рубля из-за цен на нефть.

Россияне стремительно стали класть деньги на счёт. В результате объём сбережений на  счетах за последние три года практически удвоился. Это связано с тем, что банки стали сокращать количество вкладов в долларах и евро, а еще падением ставок по вкладам. После того как курс рубля стал снижаться по разным причинам, всё больше банковских клиентов задумываются, в чём хранить сбережения.

Как пишет life.ru, еще в 2015 году можно было найти продукт под 10–12% годовых, сейчас ставка по вкладам не превышает 6%, а по валютным они почти нулевые.

Инвесторам рекомендуют не паниковать и оценивать ситуацию не краткосрочно, а долгосрочно, . Чтобы снизить риски курсовых потерь, нужно распределить активы по разным валютам, советуют эксперты. На данный момент имеет смысл увеличить долю в долларах до 30–40%.

Однако, как утверждают финансисты, неприятной неожиданностью для владельца накопительного счёта может стать и условие о том, что банк легко может изменять ставку.

Источник:Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here