«Я всю жизнь была с детьми»

0
721

Анна Окишева родилась в январе 1924 года в деревне Зыряновка Сорокинского района в селе колхозников. Семья была многодетной, что в те времена было не редкостью в деревнях. У родителей Анны было двенадцать детей, правда, трое умерли совсем маленькими. К началу войны ребятишек осталось девять. Три старших брата Анны и два зятя ушли на фронт, где погибли. Отец после первой мировой войны имел тяжелое ранение в ногу, к строевой службе был непригоден. Однако несчастье и в этот раз не обошло семью стороной. Глава семьи работал бригадиром, вместе со всем правлением колхоза был обвинен в халатности по отношению к хранению в складах зерна и осужден на четыре года. Мать одна поднимала шестерых детей. «Было очень трудно, — вспоминает Анна Тихоновна, — не было даже картошки. Во время войны продали последнюю корову, чтобы купить немного картошки и муки – пекли лепешки».

Аня училась в Сорокинской школе, окончила семь классов, а затем и десятилетку. По тем временам считалась образованной девушкой, поэтому заведующий районо товарищ Никулин стал просить ее поработать в начальной школе (до войны в школах Сорокинского района педагогический состав почти на 70% состоял из мужчин, большинство из которых были призваны на фронт). Днем работала учительницей, а вечерами вместе с другими отправлялась «на зерно» (сеяли, веяли, таскали тяжелые мешки). И так до полуночи. За работу выдавали немного муки, Анна вставала в четыре утра, пекла хлеб для домашних и шла вести уроки.

Сразу же после воины вышла замуж, но сказались последствия тяжелого физического труда: перенеся несколько операций, женщина не могла иметь детей. Супружеская пара так и осталась бездетной. Анна Тихоновна прошла обучение на педагогических курсах в Барнауле, продолжая учительствовать в Слободкинской начальной школе. Педагогическому труду она отдала почти сорок лет, тридцать три из них проработав именно в этой школе.

Прожив с мужем долгую совместную жизнь, Анна Тихоновна овдовела в 2004 году. Не имея собственных детей, проживает одна в небольшом доме с печным отоплением в Слободке. Несмотря на уговоры племянника переехать в Барнаул, отказывается и управляется самостоятельно с помощью своей соседки. Женщина, выросшая на земле, не хочет с ней расставаться. В свое время, работая председателем уличного комитета, она имела возможность выхлопотать себе жилье в благоустроенной квартире, но, как признается Анна Тихоновна, сначала муж не захотел покидать насиженное место, а после время ушло.

Этот короткий рассказ записала со слов Анны Окишевой председатель ветеранской первички работников образования Тамара Кольченко. Тамара Николаевна удивила меня, поведав о том, что девяностошестилетняя женщина до сих пор следит за огородом, старается не запускать его. Вот что значит, знать цену земле! На церемонии торжественного вручения юбилейных медалей я безошибочно определила среди тружеников тыла Анну Тихоновну по…белоснежному кружевному воротничку, внимательному взгляду и прямой (ну почти прямой) спине. Учительский дух неистребим и не подвластен возрасту! Увидев присутствующих на церемонии старшеклассниц в белоснежных фартучках, наша героиня с удовольствием сфотографировалась с ними, несмотря на то, что уже порядком устала (не все награжденные остались до окончания мероприятия). «Я всю жизнь была с детьми!» — призналась она. Здоровья вам, Анна Тихоновна, и человеческого тепла!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here