Из алтайских сел уезжают даже специалисты с зарплатами по 70 тысяч рублей

0
647
Фото: Анна Меньшикова

Глава фермерского союза Алтайского края ребром поставил кадровый вопрос

Сегодня из сел Алтайского края уезжают специалисты, даже получающие высокие зарплаты. Кадровый вопрос в аграрном секторе стоит очень остро. Об этом 13 марта на заседании правительства рассказал Александр Балаков, глава Союза крестьянских (фермерских) образований края.

«Мой опыт показывает, что не только уровень зарплаты влияет на кадровый приток. Сегодня уезжают из села специалисты, которые конкретно у нас получают и 50, и 70 тысяч рублей. Почему? Потому что на первое место ставятся социальные условия», – сказал известный фермер.

Он перечислил, что должно быть в населенном пункте, чтобы там оставались кадры: укомплектованная школа, детский сад, медучреждение, наличие квалифицированных учителей, врачей. 

«Кадры стремительно стареют – высшего и среднего звена управления. Образовался очень большой разрыв между теми, кто приехал в села в 1970-80-е годы, и тем поколением, которое сейчас оканчивает вузы и оседает в городах», – посетовал Балаков.

Он предложил несколько мер: ввести поддержку молодых аграрных специалистов по типу той, что выдается по программе «Земский доктор» (по 1 млн рублей), или увеличить грантовую поддержку отраслевых учебных заведений.

Однако он признал, что результат это если и даст, то не глобальный. «Я не думаю, что приток будет большим, но, возможно, подтолкнет каким-то образом», – размышлял Балаков. 

Он обратился к губернатору Виктору Томенко с просьбой ставить этот вопрос на самых разных уровнях, в том числе, возможно, и в Госсовете, где глава региона возглавляет рабочую группу как раз по аграрным вопросам. 

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here