Почти 60% россиян не исключили, что будут голосовать за Путина в 2024 году

0
528

Так называемый «закон Терешковой» получил широкое обсуждение среди граждан РФ

57% россиян допускают вероятность того, что будут голосовать за Владимира Путина в случае, если он пойдет на президентские выборы в 2024 году. Такие данные опроса исследовательской компании «Инсомар» публикует РБК.

Еще 33% опрошенных заявили, что скорее не допускают возможности проголосовать за Владимира Путина, 10% затруднились с ответом.

Другой вопрос касался того, знают ли респонденты об инициативе депутата Госдумы Валентины Терешковой, которая и предложила дать возможность Путину вновь участвовать в президентских выборах через четыре года.

Выяснилось, что 44% респондентов хорошо знают об этой инициативе, 31% «что-то слышали, без подробностей», 25% признались, что слышат об этом в первый раз. Наибольшую осведомленность продемонстрировали люди в возрасте от 60 лет и старше. Менее всего осведомлена молодежь в возрасте от 18 до 24 лет — 59%.

Всероссийский опрос, в котором приняли участие 2 тысячи человек, проводился по телефону 12 марта. Статистическая погрешность составила не более 2,2%.

Письма благодарности

Депутат Госдумы Валентина Терешкова рассказала, что получает письма с благодарностями за «сохранение Путина».

Она добавила, что люди помнят, «в каком виде и в каком состоянии он (президент) принял нашу страну, он буквально собирал по частицам».

18 марта Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об изменении Конституции РФ, в том числе с учетом поправки Терешковой, позволяющей действующему президенту участвовать в новых президентских выборах. После того как документ одобрили, его подписал президент РФ Владимир Путин. Запрос президента о проверке конституционности закона проверит Конституционный суд России.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here