Наберитесь терпения…

В городской поликлинике активно идет ремонт: проводится облицовка фасада здания плиткой, строится новая крыша, огромный объем работ выполняется внутри помещения. Мы побывали в горбольнице и пообщались с Ольгой Михайловной Гариной, заместителем главного врача по поликлинике, которая провела нам небольшую экскурсию.

Начнем с того, что в понедельник 16 марта был перекрыт вход, через который последние два года пациенты попадали в больницу. Техника буквально снесла его с «лица земли». Как мы узнаем позже, главный вход начнет функционировать только в момент открытия обновленной поликлиники. Сейчас же доступ в здание имеется с приемного покоя и с обратной стороны поликлиники, куда обычно приходят на свидание к больным стационара.  

Как пройти внутрь, ориентируемся по надписям на наружных стенах – руководство больницы позаботилось о навигации. Баннеры со стрелками и номерами кабинетов имеются и внутри помещений. У регистратуры встречает консультант, который отвечает на вопросы посетителей. На первом этаже рабочие только приступили к разбору стен и установке новых коммуникаций. Поднимаемся на третий этаж, где на сегодняшний день идут основные работы.

— Такого глобального ремонта в нашей поликлинике не было с момента ее основания, — рассказала Ольга Гарина. – Только покраска и побелка. Коллектив больницы, как и наши пациенты, очень долго ждали этих  перемен. По всей стране сегодня работает проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», и Заринск не стал исключением. Наша поликлиника будет совершенно новая.

На верхнем этаже работы идут активно – в каждом (будущем) кабинете трудятся мастера. До этого они убрали почти все перегородки и сделали их по-новому, заменили систему отопления и вентиляции, поменяли электрику. На данный момент обшивают стены металлическими профильными элементами, к которому прикручивают облицовочный материал. На этом этаже будут расположены кабинеты узких специалистов.     

Спускаемся на второй этаж. С лестничных пролетов также снята вся штукатурка. В одном крыле кабинеты уже подготовлены для перепланировки, в другом – работа только началась. По словам Ольги Гариной, женскую консультацию планируют оставить на том же месте. Отдельно сформируют помещения для проведения периодических предварительных медосмотров.

— Раньше пациенты у нас пересекались. Сейчас же будет открыто отделение профилактики, куда включат кабинеты специалистов для проведения периодических предварительных медосмотров — процедурный, смотровой и т.д. Это будет более компактно и удобно. Пациенту не нужно будет бегать по всей поликлинике и искать те или иные кабинеты. Все будет в одном месте.

Нельзя не согласиться, что идея хорошая. Продолжаем экскурсию по первому этажу. Здесь пока еще часть врачей ведут прием. Пациенты толпятся у дверей. Слышится много мнений, как негативных, так и положительных.

— Не каждый же день нам дают деньги на такой ремонт. Подождите немного, — обращается одна из пациенток к людям в очереди. – Закончат работы, будем в новую поликлинику ходить.

Не все, но часть присутствующих кивают головами. Ольга Михайловна рассказывает журналистам о переменах, которые произойдут на первом этаже. Там, где сегодня расположен кабинет  главного врача, будет маммография, на месте кабинетов заместителей по поликлинике и экономическим вопросам, откроется эндоскопическое отделение. При наличии специалистов на первом этаже планируется организовать отделение неотложной помощи. И, конечно, большие изменения ждут регистратуру. Она будет открытой с удобным холлом в теплых цветовых тонах, с сидениями, диванами и телевизором, где будут транслироваться видеоролики о здоровом образе жизни и профилактике различных заболеваний. То, что пациентам понравится, это бесспорно.

В мечтах о красивом будущем возвращаемся в наши дни. В связи с ремонтом основную часть специалистов пришлось расселить в другие здания горбольницы.

— Как вы уже обратили внимание, реконструкция идет, начиная с крыльца. – Говорит Ольга Михайловна. – Для того, чтобы люди лучше ориентировались, что и где находится и откуда заходить, мы сделали указатели. В детской поликлинике ведут прием узкие специалисты, такие как психиатр, хирург, офтальмолог, лор, дерматолог. Невролог и травматолог остаются на базе городской поликлиники. Терапевтическая служба, кабинет доврачебного приема, где проводится диспансеризация взрослого населения, профосмотры, кабинет неотложной помощи, смотровой и прививочный кабинеты, работают также в городской поликлинике.

Предварительные (при трудоустройстве) и периодические медосмотры проводятся в детской поликлинике. Для прохождения медосмотра необходимо обращаться в 222 или 223 кабинет (2 этаж детской поликлиники). Для удобства при прохождении предварительных периодических медосмотров в детской поликлинике будет осуществляться забор крови, работать смотровой кабинет, с целью выявления злокачественных новообразований видимой локализации. Касса для оплаты медосмотров переведена в детскую поликлинику.  

На сегодняшний день переезд еще не закончен, некоторые специалисты остаются здесь, до конца недели переедут: доврачебный кабинет и терапевты, регистратура в – в другой кабинет горбольницы. Планируем полностью освободить поликлинику, чтобы дать строителям спокойно работать. Несомненно, в связи с этим возникнут определенные неудобства, но мы постараемся, чтобы это не сказалось на наших пациентах.

— Ольга Михайловна, а куда обращаться, если заболел или требуется профосмотр? В детскую или во взрослую регистратуру?

— Звонить можно как в нашу регистратуру, номер телефона известен всем, так и в детскую. Кроме того, есть возможность записаться на прием через портал госуслуг или по инфомату, а также при личном обращении в поликлинику.

— Какие специалисты будут принимать в Сорокино?

— Туда переедет флюорограф. Ведь для того, чтобы он функционировал, нужны определенные условия. Все это на данный момент имеется на базе филиала. На Балиндере ведет прием фтизиатр. Рентген останется на месте, как и приемный покой. Женская консультация переехала в родильный дом, где врачи уже активно работают. Обещаем нашим пациентам, что по мере обновления информации, будем предоставлять новые данные через средства массовой информации,  объявления во всех филиалах ЗГБ.

— Объясните, как говорится, «на пальцах», я, как пациент,  хочу попасть к врачу, прихожу сюда во взрослую регистратуру, а карта где будет находиться?

— Если человек записывается на прием предварительно, амбулаторная карта уже будет непосредственно у врача, как и талон. Если обращается к специалисту с острой болью, для этого у нас выделен медрегистратор, который заводит временную амбулаторную карту, с которой и принимает его специалист по нулевому талону. По окончании рабочего времени вся информация передается в регистратуру. Таким образом, все сведения сохраняются.

— Ольга Михайловна, еще один важный вопрос: уже поступают жалобы от родителей – в детской поликлинике не предусмотрен гардероб для взрослых?

— Хочу успокоить мам и пап наших маленьких пациентов, нам уже выделили помещение. Гардероб для взрослого населения расположен рядом с детским. И еще — через вашу газету хочу попросить  жителей Заринска и Заринского района относиться к предстоящим неудобствам с пониманием. Все это временное явление, и обязательно скоро закончится. Мы получим новую, соответствующую всем современным стандартам поликлинику. Надо только потерпеть…

Наталья Майбурова.   

Активно идут работы на третьем этаже.
Второй этаж ожидает ремонта.
Навигация для пациентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here