Сотовая связь в России может подорожать на 20%

0
474

Рост цен практически неизбежен, если власти не пересмотрят условия проекта «Доступный интернет»

Значительный рост тарифов на услуги сотовой связи возможен в России в ближайшем будущем – об этом со ссылкой на участников рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT пишет «Коммерсант».

Сотовые операторы предупредили – рост цен неизбежен в случае, если власти не возместят им бесплатный доступ абонентов к социально значимым сетям, который предполагает проект «Доступный интернет». В итоге, с учетом падения курса рубля, связь может подорожать на 20%.

В качестве выхода из ситуации участники группы предлагают два варианта: введение налоговых льгот или вычетов или запуск спецтарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом для компенсации затрат.

Как ожидается, в ближайшее время предложения поступят в правительство РФ и Минкомсвязь.

Известно, что членами рабочей группы РСПП стали представители крупнейших участников рынка – МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», Tele2, «ЭР-Телекома», «Яндекса» и Mail.ru Group.

Проект «Доступный интернет», о котором президент РФ Владимир Путин 15 января заявил в послании Федеральному собранию, подразумевает предоставление абонентам свободного доступа к социально значимым интернет-ресурсам. К середине февраля комиссия РСПП предложила компенсировать операторам связи и интернет-компаниям затраты на проект, реализация которого, по оценкам экспертов, может обойтись в более чем 150 млрд рублей в год.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here