Первый мобильный технопарк в Алтайском крае отправился в Заринск

0
598

Первый в Алтайском крае мобильный технопарк для детей, созданный в рамках Нацпроекта «Образование», отправился в Заринск. Он представляет собой настоящую технологическую лабораторию на базе грузового автомобиля «Урал», набитую самым современным оборудованием. На его создание выделено 16,6 млн рублей из федерального бюджета и более 7 млн руб. из краевого. Провожали мобильную лабораторию губернатор края Виктор Томенко и министр образования и науки края Максим Костенко.

К приезду гостей прямо во дворе барнаульского технопарка «Кванториум.22» представили часть оборудования – современные квадрокоптеры, применяющиеся в проектной деятельности.

Внутри мобильного технопарка – несколько рабочих мест с компьютерами, 3D-принтерами, лазерным станком. Есть также генератор и мощный сервер, благодаря которому сельские школьники смогут работать с программами 3D-моделирования, которые обычный компьютер не потянет.

Первые выезды мобильного технопарка в районы края осуществляются с привлечением педагогов барнаульского «Кванториума.22», но в дальнейшем работать с этим оборудованием должны местные учителя. Несколько человек уже в 2019 году обучились на базе Инновационного центра «Сколково», а дальше будут учить не только учеников, но и коллег-педагогов.

— Этот мобильный технопарк – результат первого года реализации национального проекта, и мы шутим, что вся история образования в крае теперь разделится на «до» и «после», — говорит министр образования и науки Максим Костенко. – Теперь ребята в самых отдаленных селах смогут работать на передовом технологическом оборудовании.

Министр говорит, что эта мобильная лаборатория будет находиться в муниципалитетах не менее двух недель. За это время ребята, работая с наставниками, должны будут выполнить законченный проект, а также научиться командной работе.

Кстати, до 2025 года в регионе должны появиться еще три таких мобильных технопарка. Они будут закреплены за стационарными кванториумами, которые создаются в крупных городах края.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here