Алтайский инфекционист: врачи знакомы с коронавирусом уже почти 100 лет

0
639

Главный врач-инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко рассказал в интервью «Алтайской правде», что на самом деле медики знают о коронавирусе еще с сороковых годов прошлого века. Поначалу заболевание поражало пернатых, однако со временем преодолело межвидовой барьер и теперь передается человеку.

«Ежегодно в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом причиной в 10-15% случаев является коронавирус. В 2002 и 2012 годах человечество уже сталкивалось с новыми для себя вариантами коронавирусов, которые нанесли ощутимый урон. В этом году мы опять встретились с его новой разновидностью. Изменчивость присуща вирусам, это их способ выживания», – отметил Шевченко.

По словам медика, массовая истерия, связанная с коронавирусом, вызвана тем, что Китай открыто предоставил другим государствам всю имеющуюся информацию по заболеваемости, и тут же начались вбросы, паники, ролики и комментарии, смысл которых сводился к тому, что надо запасаться всем, чем можно.

По словам Шевченко, в России действует отработанная на других эпидисториях система жесткого контроля. Эпидемиологам известны и характер распространения возбудителя, и предпосылки тяжелого или осложненного течения болезни. Все это дает врачам возможность управлять ситуацией. Ограничительные меры, вводимые в стране, должны восприниматься людьми как плановые, подчеркнул Шевченко.

Напомним, по официальным данным, в Алтайском крае зараженных коронавирусом нет.

Амител

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here