19 марта в Заринске введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

0
957

Режим повышенной готовности введен для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Кроме того, в постоянном режиме действует межведомственный штаб, которым руководит глава города.

На заседании оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в городе Заринске 20 марта службы обсуждали механизмы межведомственного взаимодействия по предупреждению распространения коронавируса на случай, если такой будет зарегистрирован в городе, а также карантинные меры для лиц, прибывающих из-за границы.

Оперативно поступает информация о гражданах, прибывающих из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. Тем не менее, жителям города, вернувшимся из-за границы, рекомендовано сообщать о месте, датах пребывания за рубежом по телефонам:

в Роспотребнадзор 8 (385 95) 22-7-56, 8 (385 95) 22-6-47;

в единую диспетчерскую службу круглосуточно 8 (385 95) 45-3-87.

Вы побывали за границей?

Информируем о последовательности действий в этом случае.

Если после обращения в контролирующую службу гражданину предписано обеспечить режим самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию, гражданину оформляется больничный лист.

Больничный лист оформляют учреждения здравоохранения по постановлению Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор также выдает под роспись гражданину постановление о соблюдении карантина, а именно – о самоизоляции на срок 14 дней.

Если гражданин не желает соблюдать данные меры, то изоляцию придётся выдержать принудительно в помещении изолятора.

Причем, контроль за соблюдением предписания осуществлять будет полиция.

Несмотря на то, что в настоящее время в Алтайском крае не зарегистрировано случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, режим повышенной готовности введен для предотвращения распространения коронавируса и является продолжением системных мер, направленных на обеспечение эпидемиологической безопасности жителей Алтайского края.

Под наблюдением медиков в условиях самоизоляции в Заринске находится 9 человек. По итогам анализов у них нет коронавируса.

Администрация города Заринска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here