Вы несете радость людям!

0
1820

Накануне профессионального праздника Дна работника культуры мы встретились с председателем комитета по культуре администрации г.Заринска Зоей ВЕТРОВОЙ.

— Зоя Михайловна, культурная жизнь в нашем городе «бьет ключом». Мероприятий очень много.  Давайте вспомним наиболее знаковые, которые прошли в прошлом году.

— В 2019 году основными направлениями работы и важнейшими событиями культурной жизни города были проведение мероприятий, посвящённых Году театра и 40-летию нашего любимого города;

Всего в клубных учреждениях в прошлом году прошло более тысячи мероприятий, которые посетили порядка ста семи тысяч человек,Это больше, чем в 2018 году. Рост посетителей мероприятий говорит о качестве оказываемых услуг и востребованности данного вида деятельности.

— 2019 год в России был объявлен Годом театра. Чем он был отмечен в Заринске?

— В нашем городе этот год прошел ярко, насыщенно, интересно и был богат различными театральными постановками и спектаклями. А начался он с открытия Года театра «Его величество – ТЕАТР!», которое объединило все театральные коллективы на одной сцене. В нем принимали участие театр танца «Зазеркалье», театр «Фантазия», театр кукол «Аленький цветочек», студия «Авось» ЦДТ, любительское объединение «ТЕАТРиК», школа актерского мастерства «Арлекино» и народный театр «Зеркало». Театральные коллективы очень разные, но, несомненно, очень талантливые. У каждого своя история и творческий путь, свидетелями которого являются наши зрители.

— Центр культурной жизни Заринска, без сомнения, Дом культуры «Строитель». На его сцене в прошлом году прошло огромное количество мероприятий, на которых побывали тысячи горожан. Давайте вспомним самые яркие моменты.

  — ДК «Строитель» стал победителем конкурса по отбору проектов на получение   грантов губернатора Алтайского края в сфере культуры с постановкой спектакля «У Лукоморья». Школа актёрского мастерства «Арлекино» в рамках реализации проекта побывала с выступлениями в Кытмановском, Первомайском и Заринском районах

 На его сцене состоялось несколько театральных премьер: это спектакль «Антон Павлович шутит» народного театра «Азарт»,«Бемби» народного театра «Зеркало»; спектакль «У Лукоморья»школы актёрского мастерства «Арлекино»,  с большим успехом прошла музыкальная комедия  «Бабьи сплетни»  народного театра «Фентези» и целый ряд других постановок. Все спектакли прошли при полном аншлаге.

Но   этим культурная жизнь в городе не ограничивается. В ДК «Балиндер»  в Год театра любительским объединением «ТЕАТРиК» был поставлен спектакль  «Театр Света Офелии». 2019-й ознаменовался для коллектива «ТЕАТРиК» абсолютной победой в VII региональном конкурсе детского индивидуального творчества «Колибри», посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В декабре прошло Закрытие года театра «Волшебная сила кулис». Зрители не только увидели творческие подарки от театральных коллективов, но и познакомились с историей возникновения каждого театрального объединения.  

 — Самое знаковое событие для Заринска в 2019 году —   это его 40- летие. В течение всего года проходили мероприятия, посвященные юбилейной дате.  Какие, на ваш взгляд, были самыми яркими?

— Среди самых ярких можно отметить следующие. VII городской фестиваль исполнителей песенного жанра «Песни нашего города»,который прошёл в апреле в ГДК «Строитель» и был посвящён 40-летию образования города Заринска. Со сцены звучали любимые и близкие для горожан песни о Заринске, о родной земле. Большой, длившийся более двух часов, яркий, зажигательный фестиваль оставил море положительных эмоций не только у зрителей, но и у участников.  IV городской фото-видеоконкурс, посвящённый юбилею города «Заринск вчера, сегодня, завтра». В финал конкурса было отобрано пять фоторабот и два ролика лицея «Бригантина».

Самым ярким и масштабным мероприятием стало «Виват, Заринск —     празднование 40-летия города на главной площади. Все трудовые и творческие коллективы объединились в мощный и красивый парад. Хореографические коллективы подарили незабываемый флеш-моб горожанам, к которому присоединялись все желающие, а творческие коллективы и солисты города — яркие номера.

            На площадке Верстового столба ГДК «Строитель» провёл марафон театральных коллективов «Театральная околица», посвящённый 90-летию В.М.Шукшина. Театральные коллективы города показывали постановки по произведениям писателя, а чтецы декламировали отрывки из его произведений. Площадь собрала истинных ценителей писателя, чьё творчество близко простому народу.

На площади городского фонтана специалистами ДК «Балиндер» была организована шукшинская площадка «Люди милые, здравствуйте!». Экспозиция представляла собой уголок малой родины В.М. Шукшина в разгар сенокоса – луговые травы, стожок сена, шалаш для отдыха с обеденным натюрмортом. Участники ансамбля «Поющие сердца», изображающие тружеников, расположившись в непринужденной обстановке для отдыха, пели под баян любимые песни и частушки Шукшина, привлекая к пению посетителей площадки.Желающие сфотографироваться могли присесть у стожка, в шалаше или у баннера с портретом выдающегося земляка.

— Зоя Михайловна, праздники, конечно же, это здорово. Но как могут занять себя горожане в обычные дни, организовать свой досуг?

— В учреждениях культуры работает 70 клубных формирований, в которых занимаются 1792 участника. Из них 30 формирований для детей, в которых занимаются 792 ребенка. Это театральные, вокальные, танцевальные кружки, кружки декоративно-прикладного творчества. Детские и подростковые клубные формирования – постоянные участники мероприятий учреждений культуры: фестивалей, праздничных концертных программ, посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Росси, Дню пожилого человека, Дню матери.

— Сегодня большое внимание в стране уделяется дополнительному образованию, в первую очередь детей. Как с этим обстоит ситуация в Заринске?

Центром эстетического воспитания детей города являются   детская музыкальная школа №2» и детская художественная школа». В этих учебных заведениях дополнительного образования продолжается работа по развитию творческих способностей детей, привитию любви к музыке, танцу, пению, живописи.

2019 год для детской музыкальной школы прошел под знаком юбилея города и школы. Летом у здания были установлены арт-объекты в рамках программы по благоустройству городской среды. В рамках национального проекта «Культура» школа получила новое фортепиано «Михаил Глинка». В новом учебном году в детской музыкальной школе открыли новое направление — «Искусство фотографии». Эта программа очень востребована — на сегодняшний день по ней обучаются 40 детей, в возрасте от 12 до 15 лет.

Учащиеся получают знания по истории фотографии, фототехнике, искусству художественной фотографии. Теоретическая часть подкрепляется практикой — это выходы на фотопленэр, навыки работы с графическими редакторами. Своими творческими работами дети уже делятся с горожанами на страницах городской газеты «Новое время» и в сети «Интернет».

— Читатели знают, что у учащихся музыкальной и художественной школ в прошлом году было множество достижений. Давайте вспомним самые яркие.

 — В 2019 году дети принесли в «копилку» музыкальной школы десять дипломов международных конкурсов, два — Всероссийских, по шесть – региональных и краевых, 35 — зональных. Учащиеся детской художественной школы достигли следующих успехов: на федеральном уровне – три лауреата I, II, III степени и 13 дипломантов I, II, III степени.

Три выпускника школ в 2019 году поступили в профильные ССУЗы и ВУЗы.

Еще не закончился первый квартал 2020 года, а в копилке ребят из клубных образований и учащихся музыкальной и художественной школ целый ряд наград различного уровня.

На территории нашего города находится уникальный объект — мемориал Славы.  Его сотрудники также отметят профессиональный праздник. Что изменилось в нем за последнее время?

— Это действительно уникальный культурный объект, подобных нет ни в одном муниципалитете края.  Основной фонд музея за прошлый год пополнился на 74 единицы хранения и сейчас составляет 3377 единицы. Пополнение фондов музея осуществлялось как в рамках бюджетных ассигнований, так и за счет передачи предметов в дар музею частными лицами. В прошлом году сотрудниками мемориала проводилась большая   работа, более 40 выставок организовано в мемориале и выездных. Проведено 90 экскурсий-бесед. Всего данными мероприятиями было охвачено 16300 человек, это треть населения Заринска.

Сотрудниками мемориала Славы постоянно ведется исследовательская работа и изучение базы данных Центрального архива Министерства обороны. Поддерживается связь с родственниками земляков, павших в годы Великой Отечественной войны.

— Зоя Михайловна, хотя у библиотечных работников есть свой профессиональный праздник, который они отмечают в мае, было бы неправильным не отметить их работу.

— Каждый год привносит в жизнь библиотек изменения, которые делают библиотечное обслуживание населения более разносторонним, оперативным и качественным. В библиотеках ведется системная библиотечно-информационная и культурно-просветительская работа. Охват библиотечным обслуживанием составляетпо единой регистрационной картотеке читателей26,5%. В состав МБУК «ЦБС» входят четыребиблиотеки. Книжный фонд   насчитывает свыше119708 экземпляров.  В течение прошлого года в библиотеках города проведено 60 массовых мероприятий, в том числе для детей – 35. Всего в библиотеках города работает семь клубов и любительских объединений, объединяющих людей, любящих книгу и общение.

— Важная тема – национальные проекты, один из которых «Культура». Как идет его реализация?

— В прошлом году в рамках подпроекта «Творческие получили для оснащения музыкальной школы пианино «Михаил Глинка» стоимостью 494 тыс. рублей. .Курсы повышения квалификации преподавателей образовательных организаций отраслей культуры прошли четыре преподавателя детской музыкальной школы за счет федерального бюджета. В этом году пройдут переподготовку еще два преподавателя музыкальной школы и четыре специалиста центральной библиотечной системы.

На развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры ДК «Северный» получит 500 тыс. рублей на приобретение светового оборудования из краевого бюджета.

— Нужно отметить, что после ремонта ДК «Северный» преобразился и стал центром культурной жизни микрорайона…

— Это действительно так. Более того, он является единственным в нашем городе учреждением культуры, осуществляющим кинопоказ. Главная цель – пропаганда отечественного кино. На конец прошлого года количество посещений составило более 23 тысяч. В Доме культуры, кроме кинопоказов, проходит множество ярких, интересных мероприятий. Причем, зрительный зал всегда полон. Тесная связь налажена с мемориалом Славы, школой №4, комплексным центром.

— Зоя Михайловна, нынешний год – особый, Год памяти и славы. Как он пройдет в Заринске?

— В течение всего года пройдут различные мероприятия данной направленности. В апреле состоится премьерный показ спектакля «Солдатская вдова», во всех учреждениях культуры пройдут праздничные концерты, запланированы выставки, уроки мужества, презентации и т.д. Кульминация Года памяти и славы- празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая. Мероприятие в Заринске традиционно начнется литературно-музыкальной композицией и митингом на мемориале Славы. Затем начнется шествие участников «Бессмертного полка». В прошлом году в его рядах прошли порядка семи тысяч человек, нынче ожидаем еще больше. После шествия праздник продолжится на городской площади.

— Зоя Михайловна, что бы вы пожелали работникам культуры города в профессиональный праздник?

— Прежде всего мне хочется поблагодарить наших спонсоров за постоянную поддержку и помощь. Огромное всем спасибо! Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Поздравляю с профессиональным праздником своих коллег, служителей культуры! Желаем   творческого вдохновения, полёта мыслей, успешной реализации новых проектов.  Пусть ваша фантазия будет безграничной, работа приятной, а результат положительный! Здоровья, счастья и удачи!

Беседовала Лариса ПОДРЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here