Обращение главного врача Заринской городской больницы Алексея Бракоренко.

0
1156

«На данный момент вся плановая помощь в Заринской городской больнице приостановлена. Мы сейчас принимаем только экстренных и неотложных больных. Это означает, что плановые больные в стационар на лечение не принимаются. Более того мы закрыли стационар на карантин, посещения там запрещены. Сейчас не ведут прием гинекологи, окулист, стоматологи, протезисты и прочие узкие специалисты. Не выполняем плановые обследования такие как ФГС, УЗИ, ЭКГ и так далее. Не выдаются справки.

Если всё-таки вам необходимо обратиться в поликлинику: остались какие-то вопросы с МСЭ, нужно продлить больничный, выписать льготный рецепт, в этом случае необходимо позвонить в регистратуру, и мы постараемся урегулировать ваши вопросы. Сейчас специально для этого расширяем колл-центр регистратуры, с тем чтобы максимальное количество вопросов разрешить либо по телефону, дистанционно, либо направив к вам медицинского работника на дом.

Если всё-таки вы заболели, у вас появилась температура — обращайтесь в регистратуру также по телефону. Если вы пойдете в поликлинику, то вы можете либо сами заразиться на улице или в поликлинике, вместе с тем рискуете заразить других людей. При необходимости к вам придёт медицинский работник и окажет медицинскую помощь на дому.

Если всё же у вас какая-то экстренная ситуация, то вызывайте «скорую помощь». При этом хочу убедительно попросить: рационально пользоваться нашими ресурсами, чтобы мы смогли помочь всем тем, кому это действительно необходимо. Нам всем нужно осознать, что в любом случае коронавирусная инфекция придет, и многие из нас ею могут заболеть. Большинство молодых людей переносят эту инфекцию бессимптомно или с легким течением. А вот люди среднего, а особенно старшего возраста, находятся в зоне риска, и им может понадобиться наша медицинская помощь.

Наша задача – максимально растянуть время прохождения этой эпидемии, чтобы не сразу все жители города и района заболели в течение одной недели, а на протяжении двух, трех, четырех и более месяцев. Чтобы было время оказать помощь всем. При поступлении большого количества пациентов оказать помощь всем одновременно может оказаться затруднительно. Если заболевшие будут поступать постепенно, то мы сможем вовремя и качественно пролечить каждого. Но для этого нам нужно стать намного дисциплинированнее, чем мы сейчас.

Смотришь на улицу – люди без масок. Они все общаются, обнимаются… Это недопустимо сегодня. Необходимо придерживаться режима самоизоляции. Без особой надобности не посещать людные места, а уж тем более не обниматься без масок. Если всё-таки необходимо посетить аптеку или магазин, то я рекомендую принять все меры для защиты органов дыхания и кожных покровов. Избегайте близкого общения. Придя домой с улицы: вымывайте с мылом нос, обе ноздри, тщательно мойте руки и лицо. Руки надо мыть так, их как будто вы испачкали перцы и нужно срочно почесать глаз.

Приобретите кожные антисептики! Пользуйтесь ими! Вирус чувствителен к 70% и большей концентрации спирту и 3% перекиси, к хлорсодержащим средствам. Даже обычная «Белизна» годится для обеззараживания от вируса. Дезсредства бывают и в жидком виде, и в спреях, есть баллончики под давлением для обеззараживания воздуха. Также можно использовать бактерицидные лампы. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы максимально задержать инфекцию, и не дать заболеть всем одновременно. Вы же видите, что происходит, например, в Италии с дисциплиной сложно: граждане выгуливают собак, ходят в парикмахерские… В результате больницы переполнены, а в сутки умирают 600-900 человек. Персонал больниц при этом падает с ног. В тоже время в Корее и Японии граждане более дисциплинированны. Поэтому там заболевшие не так массово поступают в больницы. А летальность совсем чуть-чуть более чем при обычном гриппе.

В нашей больнице сегодня проводится огромная работа по подготовке к эпидемии. Мы перемещаем кадровые ресурсы, занимаемся укреплением материальной базы, покупаем дополнительно дезсредства, расходники. Они у нас есть в наличии, но думаем, что расход может быть колоссальным, поэтому перестраховываемся. Мы проводим дополнительный кислород, шьём маски. Отмечу, что маску каждый может себе сшить самостоятельно, используя шесть слоев марли. После использования такую маску можно постирать хозяйственным мылом, обработать антисептиком, той же «Белизной», погладить утюгом и снова использовать.

Все необходимые мероприятия наше учреждение проводит давно. Мы наблюдаем всех граждан, кто прибывает из-за рубежа на нашу территорию. Работаем совместно с сотрудниками миграционной службы, с полицией. Ежедневно представители служб собираются в администрации и координируют взаимодействия между ведомствами, чтобы более эффективно противодействовать распространению инфекции. В завершение хочу сказать, что нам нужно быть очень дисциплинированными и очень ответственными. Никто не должен передвигаться без масок, подвергая опасности себя и других. Только все сообща мы сможем победить эту эпидемию с минимальным ущербом для здоровья!».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here