На Алтае решили не закрывать храмы на Пасху из-за «губительного поветрия»

0
518
Патриарх Кирилл / Фото: sm-news.ru

Священнослужители Алтайского края усиленно молятся и призывают людей поберечь себя

В Алтайской митрополии пока решили не закрывать храмы для посещения, несмотря на карантинные меры. Об этом «ТОЛКу» рассказал иерей Дмитрий Никитин, возглавляющий информационный отдел Алтайской митрополии. Если ситуация не ухудшится, то 19 апреля на Пасху можно будет прийти в храмы, чтобы участвовать в службах, освятить куличи, яйца и пасхи.

Священнослужители называют коронавирус губительным поветрием. В храмах усиленно молятся об избавлении от него.

Первый большой церковный предпасхальный праздник пройдет уже 7 апреля. Это будет Благовещение. Затем 12 апреля состоится Вход Господень в Иерусалим. О том, как храмы будут работать на Пасху 19 апреля, иерей сказал, что решение будет принято в зависимости от ситуации. Об изменениях можно будет узнавать на сайте митрополии.

Иерей Дмитрий Никитин уточнил, что митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий обратился к прихожанам с просьбой воздержаться от посещения храмов при наличии признаков ОРВИ и ОРЗ, учитывая карантинные мероприятия в связи с распространением коронавирусной инфекции. Он сослался на главную заповедь о любви к ближнему (Мф. 22:39).

«В храмы действительно приходит гораздо меньше прихожан. Но священнослужители выполняют свой долг в полном объеме», – рассказал иерей Дмитрий Никитин. Также церковь предоставляет возможность заказывать требы и другие богослужения по телефону.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here