Вербное воскресенье-2020: что нельзя делать в этот день и как нужно отмечать

0
678

Что должно быть на столе в этот день?

Православные христиане 12 апреля отмечают Вербное воскресенье. Еще этот праздник называется Вход Господень в Иерусалим.

В понедельник, 13 апреля, начинается Страстная неделя, она же Страстная седмица, которая завершится Великой Пасхой, пишет Страна. 

Согласно Евангелие, именно в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. А накануне, в городе Вифании, он воскресил мужчину по имени Лазарь. Узнав об этом, жители Иерусалима встречали Господа, расстилая на его пути пальмовые ветки в знак почтения и уважения. В результате это ветви стали символом данного праздника. В России пальмы не растут, поэтому еще на Руси их заменили ветками вербы.

С давних времен освященной веточкой вербы нужно было аккуратно хлестать детей и больных. Считалось, что это благоприятно повлияет на здоровье. После праздника вербу не выбрасывали, а хранили дома целый год. Христиане верят, что она охраняет жилье от разных невзгод, хвори и печали. 

Вербное воскресенье всегда было принято праздновать в храме, принимая участие в богослужении и освящая там веточки вербы. В этом году храмы посещать нельзя, однако прихожанам предлагают это сделать в режиме онлайн. Вербу можно купить в магазине, а освятить самостоятельно с помощью святой воды и читая соответствующие молитвы. 

В Вербное воскресенье нельзя физически работать дома: убирать, стирать, шить, заниматься садом и огородом. Также не разрешается ссориться, пить алкоголь, а также вступать в интимную связь (в том числе со своими супругами). 

12 апреля можно приготовить рыбу или рыбные блюда, сделать выпечку. Есть мясо, яйца и молочные продукты до Пасхи запрещено. 

Вербное воскресенье принято проводить в широком кругу семьи. Однако в этом году из-за коронавируса лучше остаться дома и пообщаться с родными по телефону. 

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here