Запретов нет: глава алтайского минздрава рассказал о плановых приемах в клиниках

0
504

Когда восстановится плановый прием больных в поликлиниках края

Узкие специалисты, например, неврологи, окулисты или кардиологи, продолжают работать в поликлиниках края, однако плановые приемы к этим врачам снижены, заявил Дмитрий Попов, министр здравоохранения края, во время онлайн-конференции 13 апреля.

«Мы фиксируем увеличение доступности оказания медицинской помощи. Это касается обострения хронических и острых заболеваний, когда необходимо оказать помощь сейчас. Работает удаленно регистратура, мы переориентировали медицинские организации на взаимодействие с пациентами в дистанционном формате», – заявил глава ведомства.

Министр пояснил, что идет регулярный обзвон пациентов, уточняется причина обращения к узкому специалисту, и, если эту причину можно снять дистанционно, так и делают. Запретов на очный осмотр у врача нет, но если это действительно требуется, объяснил Попов.

Экстренную помощь окажут и в стоматологических поликлиниках. Их плановая работа восстановится после снятия карантина по коронавирусу, добавил министр.

«Указ губернатора четко определил порядок оказания медицинской помощи. И вне зависимости от формы собственности прописаны те услуги, которые можно сегодня оказывать. За несоблюдение этих норм нарушителям грозит наказание вплоть до уголовной ответственности», – заявил глава минздрава.

Он также отметил, что студенты-ординаторы алтайского медуниверситета помогают врачам в стационарах. В частности, около 50 студентов уехали на работу в Бийск, где особенно сильный дефицит медицинских кадров.

«Они усилили первичное звено и звено в стационарах. Эта работа будет продолжена и далее. Мы привлекаем студентов для работы с пациентами», – заявил Попов.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here