«Паркуюсь так, как МНЕ нравится!»

0
597

Пришла весна, вышло солнышко, позеленела травка. Город облачается в яркие цвета. Но, видимо, не всем жителям Заринска нравится такая красота – без зазрения совести некоторые автохамы паркуют свои автомобили, где угодно и как угодно, даже не на йоту не задумываясь о том, какой вред наносят окружающей среде и благоустройству своей малой родины. Небольшой фоторепортаж с улиц, обличающий таких нарушителей.

Территория около детского сада №7 «Сказочная полянка» давно превратилась в пристанище для автохамов. Машины стоят чуть ли не вплотную к дошкольному учреждению, и всем плевать, что под колесами техники едва проклюнувшаяся травка, радующая глаз обитателей садика и жильцов соседних домов. За долгие годы территорию около учреждения настолько укатали, что она стала твердой как асфальт. Вот оно – творение рук человеческих, к чему не прикоснемся, только загубим! А ведь в детском саду детям прививают нормы поведения людей в социуме, учат беречь природу, они же выходят из садика и видят явные нарушения всех правил, когда тети и дяди паркуются, как хотят… Напрашивается вопрос: кого нужно воспитывать —  взрослых или детей. Конечно, взрослых, и в первую очередь штрафами.

Нисколько не задумываются о том, что нарушают закон и водители автомобилей, расположившихся около дома Воинов Интернационалистов, 3. Чтобы уберечь свою ласточку от палящего солнца владелец черного Ниссана поставил ее даже под дерево, создав для своей любимицы тень. А рядом присоседилась целая вереница чьих-то железных коней. Ведь это так удобно, когда дорогая иномарка стоит прямо у тебя под окном, не надо в гараж ходить, силы тратить, не нужно беспокоиться о ее безопасности – выглянул в окошко, стоит, родная… Только вновь никому в голову не пришло, что просто убивают своими машинами первые весенние всходы травы, которая могла бы все лето своей зеленью баловать местных жителей.

Честно признаться, найти нарушителей закона в части размещения автомобилей на газонах, нам не составило труда. Фото можно делать буквально в каждом дворе. Например, за зданием скорой помощи, ближе к магазину «Светлана», тоже выстроился целый ряд таких авто. От техники российского производства до иностранцев. Как говорится, цена не имеет значения! Территория настолько заезжена колесами, что бедной траве здесь не место, а в дождливую погоду на этом участке образуется каша. Проходящим рядом по тротуару людям совсем неудобно, когда машины начинают движение. Приходится ждать, пока они отъедут. Хотя по плану здесь законный переход для пешеходов, а никак не для машин.

Очень узкий двор по ул. Союза Республик, 2. Здесь разместилась детская площадка, рядом — магазин. И на этом же месте, преодолевая бордюр, паркуются машины. А ведь им там совсем не место. Беседуем с молодой мамой, рядом с которой трехлетний малыш.

— Невозможно отпустить руку ребенка, особенно утром – выходим на улицу, машины начинают движение, кто вперед, кто задним ходом. Такое ощущение, что живут в частном секторе, сами для себя. Люди, неужели вы не понимаете, что нас в этом доме много – молодых и пожилых, водящих машины и пешеходов. Почему мы постоянно должны под кого-то подстраиваться?! Нюхать ваши выхлопные газы. Не перестаю удивляться, как терпят это беззаконие жильцы первых и вторых этажей… Им же запах в форточки попадает, а это опасно для здоровья.

Полностью поддерживаем возмущение девушки. Не надо быть эгоистами, живя в многоквартирных домах. Приобретая квартиру, нужно подумать о том, что в вашем окружении будет немало людей, со своими характерами и принципами. И приспосабливаться к ним тоже нужно. Жизнь не замыкается на собственном эго.

Насмотревшись на местных автохамов вдоволь, мы обратились в административную комиссию при администрации города, где нам пояснили, что за подобные нарушения по ст. 27 п.6 Закона Алтайского края от 05.03.2020 г. №15-ЗС, граждане  наказываются штрафом в размере от 500 до трех тысяч рублей, должностные лица —   от одной до девяти тысяч рублей, юрлица – от пяти до пятидесяти тысяч рублей.

— В настоящее время каждый житель Заринска может обратиться к нам с жалобой на таких нарушителей порядка, — рассказала Елена Тендитник, главный специалист-секретарь административной комиссии. — Для этого нужно сфотографировать машину на газоне, чтобы было видно государственный номер и приложить заявление в произвольной форме. Мы делаем запрос в ГИБДД для выяснения владельца авто по госномеру, составляем протокол и направляем документы в административную комиссию. Важно: при составлении заявления нужно точно указать место и время нарушения. Направить заявление можно на электронную почту: admzarinsk@mail.ru, принести его лично и оставить на вахте, а также написать на официальный сайт администрации города в раздел «Обращения граждан».

Все фото направлены в административную комиссию для рассмотрения по существу (позже мы вернемся к этой теме).

Наталья Майбурова.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here