Проверьте себя на COVID-19!

0
1571

8 апреля премьер-министр Михаил Мишустин разрешил частным медицинским центрам проводить тесты на коронавирус. Уже через сутки стало известно, что сдать коммерческий тест на COVID-19 получится сразу в нескольких городах России. К середине апреля такая услуга стала доступна в барнаульских клиниках, а уже 26 апреля сдать биоматериал на коронавирус можно было в платной клинике Заринска «Здоровье +».

Мы встретились с директором клиники Константином Батог и попросили его рассказать нашим читателям подробно о новой услуге.

Начнем с того, что перед тем, как начать работу в данном направлении, руководство медицинского учреждения поставило в известность службу Роспотребнадзора, ее представители побывали на месте, лично проверили, соответствуют ли условия клиники всем необходимым требованиям, и только после этого был объявлен прием пациентов.

— Сначала жители нашего города отнеслись к этому настороженно, — признался Константин Алексеевич. – Но мы постарались донести до людей информацию, что данная услуга позволит выявить бессимптомную форму инфекции, а, значит, уберечь родных и близких заболевших от опасности быть зараженными, в первую очередь, их пожилых родственников или с сопутствующими заболеваниями.

К началу приема, а проводили мы его в прошлое воскресенье, ситуация уже более менее прояснилась, и к нам пришли первые пациенты.

— Существует ли какая-то предварительная подготовка к анализу?

— Особенных ограничений нет. За три часа до сдачи анализа нельзя есть, пить, полоскать горло. Не рекомендуется курить и даже чистить зубы. Все это необходимо для того, чтобы сохранить естественную микрофлору.

— Сдать тест может любой желающий?

— Да, прописка не играет роли. Единственное требование — не должно быть симптомов ОРВИ, даже кашля или чихания. С собой нужно взять паспорт. Рекомендуется также иметь при себе медицинскую маску и перчатки. Но, если вдруг у вас их нет, ругать вас за это не будут и предоставят свои.

— Какую информацию может запросить регистратор во время записи на анализ?

— После брони записи у вас узнают полное имя, контактный номер телефона и спросят, когда вы в последний раз мерили температуру. Также нас интересуют хронические заболевания — бронхолегочной или сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в истории пациента указывается, был ли человек в других странах последние две недели и контактировал ли с прибывшими из-за границы. 

В беседе Константин Алексеевич подробно рассказал нам, как проходит забор анализов.

Больше трех человек находиться в помещении не может, это запрещено. Поэтому время приема расписано поминутно.

При входе в здание посетитель должен обязательно продезинфицировать руки, для этого на стойке регистратуры имеется дезинфицирующее средство. Далее вам предложат заполнить анкету, указать свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы, место фактического проживания, прописку, данные о состоянии здоровья и выездах заграницу.

Для забора мазка из зева, а анализ делается именно так, медсестра специальной тонкой белой палочкой (ее называют зондом) в течение 5-10 секунд собирает биоматериал со слизистой рта. Затем зонд отправляется в небольшую пробирку, та, в свою очередь, герметично закрывается, упаковывается в индивидуальную тару, обматывается ватой и убирается в специальный контейнер.

Из клиники анализы отправляются в лабораторию Барнаула, там их изучают специалисты. В течение двух суток выявляется результат, его тут же отправляют в Роспотребнадзор и в «Здоровье +» для информирования пациентов.

— Что будет, если в итоге анализ будет положительным? – задали мы вопрос директору.

— В таком случае выявленным больным позвонят из Роспотребнадзора, а дальше с ними станут работать медики. Небольшой плюс: все дальнейшие исследования будут проводиться бесплатно.

Константин Алексеевич провожает нас в процедурное помещение, где проводится забор анализа. Здесь кристально чистые стены и потолки.

— Мы серьезно относимся к безопасности, поэтому несколько раз в день проводим дезинфекцию медицинской мебели, дверных ручек, регистратурной стойки, — говорит врач. – После каждого пациента, пожелавшего сдать анализ на коронавирус, проводится обработка помещения, где он находился. Главное для нас – развести потоки. В первую половину дня ведется работа с пациентами, которым требуется неотложная помощь, во вторую – прием прекращается и проводится забор анализов на инфекцию.

Директор показывает два комплекта защитных костюмов, которые были приобретены для медицинских работников специально для проведения новой услуги. Кстати, цена на них довольно высокая.

— Удобно ли работать в таком обмундировании? – интересуюсь у медсестры Ирины, которая впервые в жизни брала такой анализ.

— Не так просто, — искренне признается девушка. – Представьте, что на вас надели противогаз и попросили провести какие-то манипуляции, требующие точности. Очень тяжело дышать в такой одежде.

— Сколько стоит анализ? – адресуем вопрос К.А. Батог.

— Стоимость исследования — 1 500 рублей. В нее входит забор мазка из зева. По-медицински это звучит так: «Выявление РНК коронавируса COVID-19 (SARS-CoV-2) из ротоглотки и получение соскоба со слизистой оболочки ротоглотки на COVID-19».

— И вопрос к вам, как к медицинскому работнику, что все-таки такое коронавирусная инфекция, и чем она опасна?

— Коронавирус — это новый тип вируса, который лишь недавно «научился» переходить от человека к человеку. Существуют и другие коронавирусы, с которыми человечество давно знакомо, и которые также вызывают разные типы ОРВИ. Этим же конкретным вирусом люди ранее не болели, и поэтому у нас пока нет к нему иммунитета.

Новый коронавирус обладает набором характеристик, который позволяет ему быстро распространяться: около 80% носителей вируса болеют легко или вообще бессимптомно, а симптомы, если они есть, похожи на признаки обычной простуды или ОРВИ. Поэтому многие не знают о своем заболевании и продолжают ходить в магазины, летать на самолетах и разносить вирус дальше и дальше.

Напротив, 20% заболевших переносят болезнь крайне тяжело, так как вирус вызывает пневмонию и интоксикацию. При тяжелом течении многим больным требуется длительное нахождение в отделении реанимации, искусственная вентиляция лёгких.

Каковы симптомы инфекции COVID-19? Можно ли отличить его от ОРВИ или гриппа?

— Симптомы могут возникнуть спустя 2-14 дней после контакта с инфицированным человеком. Характерные симптомы COVID-19 ничем не отличаются от гриппа или ОРВИ: сухой кашель, повышенная температура, одышка или затрудненное дыхание, также возможны насморк, боль в горле, слабость, ломота в суставах и даже понос. Также стоит помнить, что во многих случаях заболевание COVID-19 протекает со слабовыраженными симптомами или вообще без них. При тяжелом течении COVID-19 у больных развивается вирусная пневмония, в некоторых случаях представляющая угрозу для жизни и требующая реанимационных мероприятий.

Отличить COVID-19 от ОРВИ или гриппа самостоятельно не представляется возможным.

— Кому опасно заражаться новым коронавирусом?

— Перед заболеванием особенно уязвимы люди старше 65 лет, хронические больные (диабет, астма, хронические респираторные заболевания, гипертония и т.д.), люди, принимающие некоторые лекарства (например, лекарства, подавляющие иммунитет, а также гипотензивные препараты).

Пока нет данных о том, насколько опасен коронавирус для беременных, но уже известно, что процент смертности среди женщин, перенесших болезнь в третьем триместре беременности, не выше среднего, и что ни одна из них не передала вирус плоду. Тем не менее, на поздних сроках беременности любая вирусная пневмония опасна, так как иммунитет у них снижен, и они более подвержены тяжелому течению вирусной инфекции.

По малоизученным пока причинам дети и подростки до 20 лет заражаются COVID-19 гораздо реже взрослых, переносят его легче, а смертность среди них очень низкая.

Константин Алексеевич напомнил о важности следить за своим здоровьем, соблюдать самоизоляцию, а, если есть сомнения, приходить в клинику, чтобы сдать анализ. Запись по телефонам: 8(923)645-71-11, 8(38595)2-11-95, адрес клиники: ул. 40 лет Октября, 2а.

Наталья Майбурова.

На правах рекламы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here