Холодно на улице, комфортно внутри.

0
377

С середины апреля в социальных сетях Заринска активно шли споры отключать или нет отопление. Одни жители города настойчиво просили администрацию сделать это, так как жарко и душно в квартирах, другие слезно умоляли не отключать отопление в связи с тем, что прогнозировалась холодная погода.

Не откроем Америку, если скажем, что такая ситуация складывается из года в год. По данному вопросу есть и согласные, и протестующие. Чтобы попробовать альтернативный вариант, при котором будет удобно всем, комитет по горхозяйству администрации города на прошлой неделе пригласил в Заринск представителей ООО «Эскада», специализирующегося на установке автоматических элеваторных узлов в многоквартирных домах. Такое оборудование позволяет в любую погоду держать среднюю температуру в квартирах 24-25 градусов, при которой комфортно всем.

На встрече присутствовали руководители управляющих компаний города. Это им, в первую очередь, звонят возмущенные жильцы домов, когда за окном +10, а в домах – жара, или наоборот. Им же предстоит проводить собрания жильцов, если эта тема найдет понимание.

Директор ООО «Эскада» Максим Ефремов подробно рассказал о деятельности компании:

— В основном мы работаем на территории Барнаула. Устанавливаем и обслуживаем автоматизированные тепловые пункты, позволяющие снизить до 50% затрат на теплоснабжение. И если еще 5 лет назад мы представить себе не могли, что на вторичном жилье сможем контролировать подачу тепла в зависимости от погоды (в новых домах автоматику устанавливают сразу), то пару лет назад собственники таких квартир серьезно заинтересовались данным вопросом.

Максим Анатольевич подробно объяснил суть экономии: АТП мгновенно реагирует на температуру за окном – при плюсовой температуре снижает подачу тепла, а при наступлении холодов – увеличивает.

— В зимнее время года экономия составит от 5 до 10%, осенью – до 20%, весной – примерно 30%, — заверил глава компании. – Таким образом, установка оборудования окупится жильцам уже в течение одного-двух отопительных сезонов. На сегодняшний день у нас в обслуживании находятся порядка тысячи домов. И эта цифра будет расти, потому что людям такой вариант выгоден, и все больше собственников это понимают.

Логичным вопросом от управляющих компаний стал: сколько стоит такое удовольствие? 200 000 рублей в среднем обойдется оборудование жителям пятиэтажки. Девятиэтажки, соответственно, больше, плюс годовое обслуживание. Гости пообещали индивидуально подойти к расчету стоимости на каждый многоквартирный дом и предоставить рассрочку.

В соцсетях жители города поделились мнениями.

Ольга Цветкова:

— Ставить или не ставить такие элеваторы отопления в домах, думаю, решать будут жители домов, это ведь весьма дорогое удовольствие.

Ольга Голушкова:

— Ну, насчет некоего оборудования за 200 тысяч, я бы сначала затребовала его наименование, производителя и подробно изучила технические характеристики и гарантии. Если у всех будет реально 23-25 градусов, и при этом срок гарантии будет лет 15, тогда оно, скорее всего, окупится… А вот если эта штука гарантии стабильной температуры поквартирно не даст, и тем более потребует перемонтажа системы, то вряд ли она будет нужна.

Татьяна Сорих:

— Мне кажется, вполне хороший вариант предлагают – раз заплатил, а потом 10 лет экономь. Очень удобно.

Николай Попов:

— Давно пора сделать это, весь мир уже экономит, а мы все боимся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here