Воодушевлял солдат на подвиг

0
851

Константин Андреевич Губарев родился в 1918 году. С 1938 года проходил кадровую службу в Хабаровске. Был сержантом, командиром отделения разведки 258 стрелкового полка 78 дивизии. Дивизия была сформирована 3 апреля 1932 года в г. Томске на базе 40-го стрелкового полка и Томской стрелковой дивизии как 78-я стрелковая дивизия (1-го формирования) и в 1940 году была передислоцирована в Хабаровск.

К началу Великой Отечественной войны входила в состав Дальневосточного фронта. В самый разгар битвы за Москву на помощь прибывали сибирские и дальневосточные дивизии. В октябре 1941 года дивизия была переброшена с Дальнего Востока под Москву и вошла в состав 16-й армии Западного фронта. Полк, где служил Константин Андреевич, занял оборону в районе Истры, между городами Волоколамском и Можайском с задачей прикрывать Волоколамское шоссе. Остальная часть дивизии была оставлена в качестве резерва 16-й армии. С противоположной стороны фронта ей противостояла 252-я немецкая пехотная дивизия.

За проявленный героизм в первом бою дивизии было присвоено звание 9-ой гвардейской Краснознаменной. Константин Андреевич командовал взводом разведчиков в составе 15 человек. Каждый день нужны были «языки», на задание уходили ночью. Однажды под Москвой, при выполнении очередной операции, Губарев попал в плен. Избитого, окровавленного командира взвода вели в немецкий штаб. По дороге возле кустов валялись несколько автоматных дисков. Конвоир знаком приказал Константину Андреевичу поднять их и нести. Одним из дисков и досталось по голове немцу. Часа в два ночи добрался до своих, а его уже считали убитым. На подступах к столице, получил первую боевую награду — медаль «За оборону Москвы». На боевом пути Губарева было много разведок, штыковых атак, рукопашных боев. В конце мая 1942 года воевал под Харьковом, было тяжелое отступление. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, Германию. Победу встретил в Кенигсберге. За освобождение Восточной Пруссии награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Из наградного листа: «…Во время боев с 28.02.1945 г. по 15.03.1945 г. тов. Губарев К.А., исполняя должность заместителя командира батальона по строевой части, все время находился в боевых порядках рот. Умело руководя боем и личным примером храбрости, воодушевлял солдат на подвиг, способствовал выполнению поставленной батальону задачи. Будучи легко раненым, с поля боя не ушел, а продолжал руководить ротами». За годы войны Константин Андреевич был четыре раза ранен. За мужество, смелость и героизм награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Боевого Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here