Выпускники и родители возмущены и устали от неопределенности со сроками ЕГЭ

0
1645

Впервые в истории единого госэкзамена сдавать его будут только те школьники, которые планируют поступать в вуз. Окончательная дата проведения все еще под вопросом

Подвешенная ситуация с ЕГЭ грозит выпускникам и их родителям нервными срывами. Рособрнадзор разъяснил порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году, но яснее ситуация от этого не стала: окончательные даты экзаменов все еще рассматриваются как «возможные».

Сейчас, говорится в сообщении Рособрнадзора, «рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня», но возможны и более поздние сроки. Окончательное решение будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации.

ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз.

Высокое напряжение

Елена, мать барнаульского выпускника, говорит, что родители уже не знают, как успокаивать детей.

«Напряжение высокое, дети нервничают. Одни уже просто перестали готовиться, уйдя в отрицание происходящего. Другие продолжают готовиться, не понимая точных дат и «когда вот это всё закончится», – комментирует она.

Родители не понимают, как перенос экзаменов всего на 11 дней поможет уберечь детей от распространения инфекции. Некоторые считают, что экзамен лучше провести раньше, раз количество заболевших все равно растет.

«Что кардинально изменится за 11 дней? На мой взгляд, лучше провести его как можно раньше, раз уж он все равно будет проводиться в очном формате. Если заболевших будет больше, то лучше провести, когда их меньше. Нет?» – пишет в Facebook мама барнаульской выпускницы.

Родители и выпускники ждут точных дат. Примерные сроки их раздражают только больше и вносят еще больший разлад.

«Ребенок как сжатая пружина уже. Душеспасительные беседы на тему «во всем ищи положительные стороны» не проходят. Я и сам при всем желании не могу найти в этом положительной стороны», – комментирует Евгений Косса, отец выпускника в Facebook.

Некоторые родители и вовсе не понимают, почему нет точного решения, если уже решили проводить экзамены со всеми возможными предосторожностями.

Как будут проводить ЕГЭ

Чтобы не допустить очередной вспышки COVID-19, в этом году экзамены пройдут по особым правилам. На входе в пункты проведения ЕГЭ все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться.

Участники экзамена будут сидеть в аудиториях с учетом соблюдения дистанции не менее полутора метров. Проведение самого массового ЕГЭ – по русскому языку – планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

Приемная кампания

Родители и школьники больше всего переживают из-за неизвестности, но в конечном итоге выпускные будут зависеть от эпидемиологической обстановки в крае

Напомним, из-за переноса ЕГЭ будет продлена приемная кампания в вузах России. Официально она должна начаться 20 июня. Многие вузы уже объявили о том, что принимать экзамены они будут в дистанционном формате.

В Рособрнадзоре отметили, что у всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Список экзаменов, как и прежде, необходимо уточнять в самих вузах.

Аттестаты получат все

Точно известно, что ОГЭ для девятиклассников проводить не будут, они получат аттестаты с оценками по итогу годовых. Одиннадцатиклассники тоже могут не сдавать ЕГЭ, если не планируют поступать в вуз – аттестаты также  выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here