«Работу на карантин не посадишь»

0
758

Вот уже четвертый год российские аналитики заявляют, что агентства недвижимости по всей стране массово закрываются, а риелторский бизнес находится под угрозой. Эта тенденция наблюдается, в основном, в больших городах, а там, где сокращения риелторских фирм еще не произошли, эксперты все равно прогнозируют кризис. Журналисты «Нового времени» решили узнать, как обстоят дела в Заринске, об этом рассказал Александр Суворов, руководитель «Агентства недвижимости».

— Как развивается рынок недвижимости города на данный момент?

— Специфика продажи квартир в маленьком городе особенная. Жилье не строится, количество квартир ограничено, но спрос на них есть всегда. Банки дают ипотеку, а Сбербанк с шестого мая понизил ставки по кредитам. Поэтому все условия для купли/продажи квартир имеются.

— Какие привилегии дает семьям материнский капитал?

— Именно материнский капитал не дает рынку недвижимости «просесть». За первого ребенка государство выплачивает 446 тысяч рублей, за второго — 616 тысяч. Эти деньги большинство семей решают вложить в жилье. К примеру, если в семье, проживающей в двухкомнатной квартире, рождается первенец, с деньгами по маткапиталу можно переехать в другую квартиру, например, трехкомнатную. А за третьего ребенка, рожденного в 2019-2020 гг., финансовый институт развития в жилищной среде «ДОМ.РФ» переводит 450 тысяч рублей на гашение ипотеки, что тоже является своеобразным толчком.

— Сколько стоят квартиры в Заринске?

— Малосемейки — от 600 до 950 тысяч рублей; однокомнатные квартиры — от 800 до 1 млн 300 тысяч рублей; двухкомнатные – от 1 млн 250 тысяч до 2 млн рублей; трехкомнатные квартиры — от 1 млн 300 тысяч до 2 млн 700 тысяч рублей; четырехкомнатные – от 1 млн 350 тысяч рублей до 3 млн.

— Как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на риелторский бизнес?

— На данном этапе оценить взаимосвязь между процессами работы с недвижимостью и пандемией не так просто. Поток не останавливался даже на самоизоляции: люди продолжали искать, покупать и продавать квартиры. Тем не менее, некоторые изменения в нашем режиме работы были. Около недели мы пытались работать дистанционно, но поток ведь на карантин не посадишь. Мы много работаем с клиентами, проводим переговоры, консультируем, сопровождаем сделки. Необходимая документация, база — все это в нашем офисе. Поэтому из удаленного режима мы довольно быстро вернулись в привычный формат работы.

— Какие есть прогнозы развития рынка недвижимости в Заринске? Находится ли риелторский бизнес под угрозой?

— Явной угрозы нет. Материнский капитал выплачивают, ипотеку дают, квартиры продаются. Сегодня молодая семья, участник зарплатного проекта, может взять ипотеку в Сбербанке по минимальной ставке (под 7,1% для приобретения квартир на вторичном рынке). Таких низких ставок не было за всю историю! Это говорит о том, что в нашем городе есть все условия для выгодного приобретения жилья.

Не думаю, что к риелторам перестанут обращаться. Если человек занимается недвижимостью, то, обратившись к нему, можно сэкономить время и деньги. А чтобы агентству недвижимости всегда оставаться конкурентным, нужно просто грамотно выполнять свое дело, и любое начинание доводить до конца. Впрочем, как и в любой другой профессии.

Эксперты считают, что во время сложных ситуаций на рынке недвижимости, большая часть проблем в работе агентств возникает из-за отсутствия контакта с клиентами. Но риелторским организациям Заринска можно дать лишь положительные прогнозы: автоматизированная работа даже в трудных условиях, следование законам и искренняя заинтересованность в помощи клиентам несет свои плоды. Верим, что агентства недвижимости нашего города будут успешно продолжать свою деятельность при любых, даже самых непредвиденных, обстоятельствах.

Алина Мезенцева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here