Больше соцвыплат и контроля. Что изменится в России с 1 июня 2020 года

0
978
pixabay.com

С начала лета россияне начнут получать новые пособия, в основном на детей. Государство будет тщательно контролировать процесс, и не только этот

С 1 июня вступают в силу программы и поправки в законы, которые отразятся на жизни россиян. Некоторые локальные коснутся только жителей Алтайского края. Особенность июньского пула – обилие изменений в области финансовой поддержки граждан.

Детские пособия всем и некоторым

С 1 июня россиянам начнут выдавать «путинские» выплаты на детей – разовое пособие в размере 10 тысяч на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет включительно. Ограничений по достатку в семье в данном случае нет.

Если подростку исполнилось 16, право на выплату остается. Нужно, чтобы день рождения он отпраздновал до 1 июля 2020 года. Подать заявление на выплату можно до 1 октября 2020 года.

С 1 января 2020 года семьям положены пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Но помогать будут только тем, у кого ежемесячный доход на человека не превышает размер прожиточного минимума. В 2020 году это 10 194 рубля на каждого члена семьи.

В 2020 году размер выплаты составит 50% от суммы прожиточного минимума на детей – 5 101,5 рубля. Выплачивать их начнут с 1 июня, в том числе за предыдущие полгода, то есть разово на одного ребенка придет 30,6 тыс. рублей.

В Алтайском крае на это пособие рассчитывают 52 тысячи детей. Заявиться на него можно до конца года.

С июня удваивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – с 3 375 рублей до 6 752 рублей. Оно адресовано неработающим гражданам, студентам или опекунам детей, родители которых погибли или лишены прав. Также пособие положено детям военнослужащих, работающих в МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии, на таможне.

Оба пособия можно оформить на сайте Госуслуг. Детские выплаты с начала лета можно будет получать не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания.

Табу на пособие

Вступает в силу механизм, позволяющий ранжировать деньги на счетах граждан «по их происхождению». Например, расчет от работодателя отмечается специальным кодом. Благодаря этому судебные приставы не смогут забрать социальное пособие должника, а также выплаты, которые приходят как помощь пострадавшим в ЧС.

Банк, обслуживающий счета должника, рассчитает суммы, на которые может быть обращено взыскание.

Нет роумингу

С 1 июня вступают в силу поправки в закон «О связи». Они накладывают запрет на внутрисетевой роуминг. То есть оператор связи не может брать плату за исходящий звонок, если абонент оказался в другом регионе. Входящий будет бесплатным. Закон касается только звонков внутри страны.

Еще с 14 июня в России запретят брать комиссию за переводы между картами одного банка, выпущенными в разных регионах. Сбербанк, например, брал 1% за такой перевод при оформлении онлайн и 1,5% за оформление в офисе.

Потенциально безработных тщательно проверят

Доработаны правила постановки на учет по безработице. С июня центры занятости могут запрашивать информацию из баз данных МВД и ЗАГСов. Эти ведомства могут подтвердить данные о прописке и детях заявителя. Мера стала актуальной, когда в апреле из-за коронавируса регистрацию по безработице перевели в онлайн-режим.

Пособие по безработице устанавливается на срок от 3 до 12 месяцев в зависимости от категории гражданина. Минимальный размер выплат на период пандемии с 1 мая по 1 августа решено увеличить до 4,5 тыс. рублей. В штатном режиме в 2020 году пособие по безработице составляет от 1,5 до 8 тыс. рублей. 

В Алтайском крае под сокращение попадут 3,6 тыс. человек, которые работают в 195 организациях региона. Причинами высвобождения работников названы ликвидация организаций либо сокращение численности или штата работников. Об этом «ТОЛКу» сообщили в краевом управлении по труду и занятости.

Вино по рейтингу

В конце июня в России вступает в силу закон, регулирующий виноделие. В нем закрепляются понятия «вино» и «вино России». Виноградники начнут вносить в специальный реестр, а урожаи – декларировать. Ресурс позволит создавать рейтинги напитков.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here