«Без маски не входить!»

0
772

Сегодня такие объявления висят на каждом магазине города. С 12 мая в крае действует масочный режим. В минувшую субботу представители администрации города, Роспотребнадзора, полиции, МЧС и СМИ провели рейдовое мероприятие по общественным местам Заринска на предмет проверки соблюдения масочного режима.

Первым местом нашего назначения стал торговый центр «Европа». Приближению представителей власти здесь никто не был рад. Слышались недовольства вплоть до того, что мы обязаны купить и раздать маски людям. И никто даже не задумался, что главная цель таких мероприятий и указа губернатора в целом – сохранение здоровья жителей Алтайского края.

В «Аниксе» все кассиры были в масках и перчатках, нанесена разметка, но не все покупатели были в индивидуальных средствах защиты. По просьбе полицейских Юрия Пронского и Константина Прибыльского они тут же надели маски. После обхода первого этажа участники рейда заглянули на второй. Продавцы торговых точек словно испарились, немедленно закрыв торговлю. Перестраховываются на случаи проверок.

Мы тут же задали вопрос Оксане Стрениной, главному специалисту-эксперту Роспотребнадзора, какова в целом ситуация с открытием объектов торговли и бытового обслуживания в городе, кто может работать?

— В принципе почти всем уже разрешено открыться, — уведомила Оксана Николаевна, — но с соблюдением необходимых мер. Нельзя оказывать определенные косметические услуги, например, вводить подкожные инъекции, не разрешено работать парикмахерским на вторых этажах и выше. Запрещено и крупным торговым центрам, но их в Заринске нет. На данный момент почти все объекты торговли и бытового обслуживания приступили к работе. Но все они должны придерживаться определенных правил: соблюдать температурный режим работников, проводить каждые два часа дезобработку поверхностей — всего, к чему прикасаются люди. Кроме того, всегда в наличии должны быть дезсредства, как минимум на 5 дней, запасы средств индивидуальной защиты: маски, перчатки (замена их должна производиться каждые три часа). И обязательно соблюдение дистанции между посетителями не менее 1 метра. Мы проводим мониторинг, если выявляем нарушение, пишем в эту организацию письмо, перечисляем все недочеты и просим их устранить. Если реакции нет, и при повторном мониторинге нарушения повторяются, составляем протокол. Им грозит административный штраф либо временное приостановление деятельности. Надо отметить, что в Заринске таких злостных нарушителей нет. В основном, все руководители организаций, предприятий прислушиваются и устраняют недостатки.

Из «Европы» мы переместились в старую «Марию-Ра». В выходной день проходимость здесь довольная большая. Люди идут, как за продуктами, так за товарами первой необходимости, за обувью и одеждой. И первый нарушитель масочного режима тут же предстает взору представителей порядка – продавец торговой точки «Духи на розлив» работает без средства индивидуальной защиты. На вопрос Оксаны Стрениной, где маска, отвечает: «Душно стало, вот и сняла!». Такого, конечно, не может быть. Специалист Роспотребнадзора составляет протокол.

В это время работники администрации Анастасия Горбач и Татьяна Долматова вежливо проводят беседу со всеми, кто входит в магазин без масок. Большинство людей старшего поколения тут же достают их из сумок. Не очень корректно относятся к участникам рейда молодые люди, они возмущены, почему это под выпиской из указа нет личной подписи губернатора или кто дал право вести съемку. Многие не понимают, что все это делается только для блага горожан. Тем более, что штрафа не было выписано никому. Лишь предупреждения и беседы.

— Да я же только сняла ее, — слышится от посетителей магазина.

— Она у меня в машине, сейчас сбегаю.

О том, что в крае действует масочный режим, знают все, с кем пришлось пообщаться. Многие посетители при виде людей в погонах, тут же разворачиваются и спускаются в «Новекс», чтобы избежать неприятной встречи. Спускаемся туда. Видим, что на кассе лежат одноразовые маски, которые кассиры раздают совершенно бесплатно. Что ж, очень похвально! Все бы так относились к соблюдению режима, меньше было бы проблем. Сразу видно, что руководство магазина ценит, как своих сотрудников, которые все до единого в масках и перчатках, так и каждого покупателя.

Слух о проверке распространяется по городу быстро. И вот уже все посетители заходят в масках, предварительно надев их около торгового центра. Это радует. Идем дальше – к остановке около ЦУМа. Согласно указу губернатора, в таких местах также необходимо соблюдать масочный режим, как и в общественном транспорте. И тут находится много желающих «поумничать» и повозмущаться: «Да вы лучше бы заставили перевозчиков работать нормально, чем заставлять людей носить эти маски!». Или: «Да нет никакого вируса! Все уже об этом знают!». Видимо, такие люди не читают новости и совсем не боятся, что на 23 мая в городе уже официально зарегистрировано 8 случаев коронавируса. Получив памятку, возмущающиеся усаживаются в автобус. Вот из-за таких людей и размножается вирус.

Идем в «ЦУМ». Как и следовало ожидать, здесь тоже многие отделы в спешке закрылись. Зачем им встречаться с представителями власти?! Те же, кто не боится, а просто соблюдает закон, без всякого страха и даже с улыбкой рассказывают, как обрабатывают поверхности, как следят за соблюдением дистанции посетителями. На самом деле предъявляемые требования не такие уж суровые, что их нельзя соблюсти. За спиной слышим недовольную речь продавца «Мария-Ра», которая отоваривает покупателя без маски: «Дебилизм какой-то придумали!». Неужели девушка забыла, что еще совсем недавно один из магазинов этой крупной торговой сети в Барнауле уже оштрафовали за нарушение режима… А может, и не вовсе не знает об этом. Зря…

Пока поднялись на второй этаж, тут уже все надели маски. Хоть каждый день не проводите рейды… В магазине «Эврика» также маски лежат с свободном для покупателей доступе. Взять и надеть может каждый, кто входит, на наших глазах протираются полки и витрины. Все, кто стоит в очереди – уже в средствах индивидуальной защиты. Тоже похвально!

И последней точкой маршрута в этот день становятся магазины, расположенные на улице Металлургов. При нас достают из сумок и надевают маски пожилые женщины, торгующие овощами и рассадой около «Нормы». Спускаемся в магазин «Заря», здесь все требования соблюдены. Единственная женщина без маски получает памятку.

Передвигаемся в магазин «Волков». И прямо на наших глазах сотрудник отдела проводит настоящий мастер-класс, как из обычного одноразового полотенца изготовить маску. Она ножницами вырезает кусок материи, делает надрезы для ушей, и вот уже женщина (которую мы не раз видели на нашем маршруте) обеспечена маской. Все сотрудники соблюдают требования Роспотребнадзора.

Не скажешь такое о следующем магазине, куда мы направились. Мало того, что в «Фикс-прайсе» столпотворение у касс, работает только один сотрудник, большинство из посетителей без масок. Оксана Стренина проводит серьезный разговор с продавцом. И вот уже через пять минут дистанция соблюдена, люди – в масках, работники магазина тоже. Работают две кассы. Неужели каждый день сюда должен наведываться Роспотребнадзор, чтобы был порядок?! При такой проходимости противоэпидемиологические правила должны соблюдаться вдвойне!

Еще год назад мы, жители Заринска, как и всей нашей огромной страны представить не могли, что будем носить маски, бояться прикасаться друг к другу, проводить вот такие рейды и требовать от людей обеспечивать себя средствами защиты. Понятно, что такая ситуация вызывает сегодня у населения всплеск негодования и возмущения, как это вообще могло произойти. Но это случилось, и мы все сегодня должны понимать – без соблюдения определенных правил, мы ходим по лезвию ножа. Сегодня на больничных кроватях одни, завтра могут оказаться совсем другие, и не факт, что коронавирус обойдет стороной каждого из нас. Берегите себя и свое здоровье – носите маски, соблюдайте дистанцию, этого так мало, чтобы остаться в живых.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here