COVID-19: эта неделя в Алтайском крае станет показательной

0
266
Источник: Агентство «Москва»

В Алтайском крае выявлено уже почти 2 тысячи инфицированных коронавирусом. В последнее время ежедневный прирост стабильно держится в районе около 67 — 79 новых случаев.

«Пока мы видим такую стабильно высокую заболеваемость. Но эта неделя нам покажет тенденции, которые должны сложиться в целом в регионе», — пояснил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Он разъяснил: «На прошлой неделе мы фиксировали достаточно высокие цифры по заболеваемости, но без значительного прироста между днями недели. Эти показатели доходят с учетом майских праздников и увеличенного объема тестирования».

В крае за прошедшие 2 недели достаточно серьезно увеличили масштаб тестирования. Сегодня этот показатель уже составляет более 170 тестов на 100 тысяч населения ежедневно.

Лабораторно на коронавирусную инфекцию обследовано более 100 тысяч человек.

«Это позволяет своевременно выявлять инфицированных без клинической симптоматики. Такие пациенты в крае составляют порядка 77%. Мы своевременно их выявляем и изолируем от общества», — говорит министр.

Также он признал, что растет заболеваемость среди медицинских работников. Они входят в основную группу риска, контактируют с заболевшими. В том числе, когда еще не поставлен диагноз COVID-19.

Что касается увеличенного объема тестирования, то такие объемы сегодня крайне необходимы. Причем на всех этапах снятия ограничительных мероприятий. «Сегодня мы говорим о первом этапе. Такие же объемы по тестированию планируются на втором или на третьем», — говорит Дмитрий Попов.

Он пояснил, что необходимо понимать уровень инфицирования населения при подготовке к этапу снятия ограничительных мероприятий. «Мы формируем рабочие коллективы. Больше людей начинают посещать торговые центры и т.д. Мы не можем позволить себе, чтобы был повторный всплеск. Может быть, еще в большей степени, нежели чем Алтайский край сейчас переживает», — резюмировал министр.


Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here