В Алтайском крае для абитуриентов увеличили число бюджетных мест и предложили новые методы подачи документов

0
532

Приемная кампания в профессиональных образовательных организациях Алтайского края 2020 года стартуетне позднее 20 июня. В 2020/21 учебном году количество бюджетных мест для приема на обучение составляет11 352, что на 60 бюджетных мест больше, чем в прошлом году.

В Министерстве образования и науки Алтайского края отметили, что информирование абитуриентов об особенностях приема начали с 1 марта 2020 года. На сайтах организаций разместили правила приема, перечень специальностей (профессий) с выделением форм получения образования, требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее), перечень вступительных испытаний (либо информацию о приеме без вступительных испытаний) и другие. Кроме личного присутствия в образовательной организации поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи, а также в электронной форме.

В ведомстве пояснили, что прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования продлится до 25 августа (для лиц, поступающих на творческие профессии и специальности, — до15 августа), а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлят до 25 ноября 2020 года.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало приказ от 3 апреля 2020 года №547 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год». Особенности предусмотрены в части способов представления необходимых для поступления документов, а также сроков завершения приема документов, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих на сайте вуза в сети Интернет или электронной информационной системе, зачисления на обучение.

Так, прием документов от лиц, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, завершается через 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ, ориентировочно это 10 августа. На следующий день после завершения приема документов списки поступающих должны быть размещены на сайте образовательной организации или в электронной информационной системе.

Кроме того, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий. Это можно сделать через электронную информационную систему вуза, с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае поступления в течение первого года обучения студент обязуется представить оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, а также пройти обязательные медицинские осмотры при обучении по специальностям, направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо. Также в заявлении поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации.

Сами сроки зачисления также установлены в виде определенного количества календарных дней, прошедших после дня завершения приема документов и вступительных испытаний:

  • на второй день после приема документов — зачисление льготных категорий абитуриентов;
  • на шестой день после приема документов — зачисление первой волны (до 80% от контрольных цифр приема);
  • на 11 день от приема документов — зачисление второй волны (до 100%). Это ориентировочно 21 августа.

Особенности приема не распространяются на военные вузы и вузы силовых ведомств, подчеркнули в Министерстве образования и науки Алтайского края.


Официальный сайт Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here