Жизнь ребенка – не игрушка!

0
632

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей – родителей.Дети– самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, приводит к подобным трагедиям.

Так и произошло 24 мая 2020 года в Заринском районе, когда водитель, управляющий автомобилем, не учел скорость движения, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В автомобиле кроме 3-х пассажиров находился несовершеннолетний ребенок на заднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства. Поставлен диагноз: ушиб грудного отдела позвоночника. Ребенок чудом не получил серьезных травм, а могло оказаться иначе.

            К сожалению, родители и водители в целом не относятся серьезно к наличию детских удерживающих устройств в автомобиле. Тело ребенка неокрепшее и при незначительном ДТП может получить серьезные травмы. С 7 до 12 лет ребенок должен перевозиться в автомобиле в детском кресле, новорожденные – в автолюльке.

В Российской Федерации к перевозке детей предъявляются требования в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, за несоблюдение данных требований влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц – двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – ста тысяч рублей.

Юлия Гутова, инспектор по пропаганде БДД  ОГИБДД МО МВД России «Заринский»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here