Собачья проблема

0
566

Письма читателей – это самое дорогое, что есть в редакции любой газеты. Особенно, когда они написаны в эпистолярном жанре – как раньше, аккуратно положены в конверт и высланы на адрес газеты. Именно такое письмо нам пришло от жительницы Сорокино Н. Белозерцевой.

«Здравствуйте, уважаемая редакция!

Газету выписываем давно, еще родители были живы. Все рубрики актуальны, спасибо за вашу работу.

Я живу в Сорокино по улице Горького. Возникла в нашей семье проблема. Сын — первоклассник, как и многие другие дети, ходят к родственникам, в школу по территории детского дома, т.к. это самый короткий и безопасный путь. Еще в марте мы спокойно ходили по этой дороге, но в мае столкнулись с проблемой – мальчик пошел к родственникам, вернулся и стал испуганно рассказывать, что за ним бежали рыжая и черная собаки. Я категорически против, чтобы животные бродили по территории детского дома, где ходит большая масса людей. Самим нам эту проблему не решить, надеемся на вашу помощь».

Получив письмо, мы тут же позвонили в детский дом (Центр помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей). Исполняющая обязанности руководителя С.В. Зыкова пояснила, что эти собаки никакого отношения к детдому не имеют. Они – бродячие и просто прибились к учреждению, так как ребятня, видимо, прикармливает их. В другое время бездомные животные бродят по микрорайону в поисках пищи – обитают на мусорных площадках около двухэтажек. Коллектив детского дома обратился с ходатайством в администрацию города, чтобы собак убрали, в надежде, что скоро этот вопрос решится.

За комментарием мы обратились к председателю комитета по горхозяйству администрации города Ю.Ю. Юрченко. Он пояснил, что на сегодняшний день у муниципалитета нет полномочий отлавливать собак. Согласно законодательству, заниматься этим должны специализированные компании, выигравшие тендер по оказанию данной услуги. Включая содержание животных. В городе уже дважды в этом году аукцион объявлялся, но желающих отлавливать и содержать собак в Заринске не нашлось. Кроме того, Юрий Юрьевич звонил в барнаульскую организацию «Ласка» и просил руководство зайти на нашу территорию. Но там пояснили, что своих, барнаульских, объемов им достаточно, лишнего не надо. Таким образом, проблема зашла в тупик.

В ожидании следующего аукциона мы попросили коллектив детского дома сфотографировать псов, выставили снимки в соцсетях. И уже через неделю свершилось чудо – забрать к себе в частный дом одну из собак согласилась жительница Сорокино. Она рассказала, что совсем недавно ее питомец умер от чумки, а пес на фото похож на него. В этот же день животное забрали и дали ему крышу над головой. Осталось решить вопрос с оставшейся собакой. Если есть желающие, заберите животное домой, оно станет вам настоящим другом, а жителей микрорайона избавит от проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here