Не надо опускать руки! Надо верить в себя и в свои возможности!

0
650

«Мы давно и плотно сотрудничаем с Центром занятости»

9 июня журналисты краевых и городских СМИ познакомились с реализацией важнейшего направления деятельности Центра занятости населения г. Заринска – работа с инвалидами. В мероприятии приняли участие ГТРК «Алтай», заринское телевидение, газета «Новое время».

Представители прессы посетили одно из предприятий Заринска, которое в полной мере соблюдает требования законодательства о квотировании рабочих мест — ООО «Сибирский фанерный комбинат».

— Мы давно и плотно сотрудничаем со службой занятости, в том числе по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья, — рассказывает заместитель директора предприятия Валерий Григорьевич Жовницкий. — По направлению Центра занятости сегодня у нас трудоустроены четверо работников, одного мы приняли на работу сами. Еще один будет трудоустроен в ближайшее время, то есть квота в шесть человек выполнена полностью. Но мы на этом останавливаться не собираемся. Учитывая самые ближайшие перспективы расширения нашего производства, ждем в коллектив людей, в том числе имеющих ограничения по здоровью. Порой такие работники относятся к выполнению своих обязанностей даже более ответственно.

Жовницкий Валерий Григорьевич

У них появилась стабильная работа

Дмитрий Николаевич Летов и Сергей Александрович Голубцов на предприятии всего пару недель, но, по словам мужчин, всем довольны и благодарны службе занятости за то, что у них появилась стабильная работа. Дмитрий трудится на лущильном станке.

— Здесь я принимаю шпон, — объясняет подсобный рабочий фанерного комбината Д.Н. Летов. — Это такие тонкие листы, которые получаются из березового бревна, в среднем по 20 штук с каждого.

Летов Дмитрий Николаевич

Если Дмитрий Николаевич стоит, скажем так, на старте производства фанеры, сырой шпон далее сушат, клеят и т.д. Сергей Голубцов работает на шпаклевке, практически завершающем цикле. Фанера уже готова, и необходимо мельчайшие шероховатости выровнять. Именно этим занимается Сергей.

— Я ранее работал таксистом. Сюда попал по направлению Центра занятости, за что искренне благодарен. Я чувствую, что здесь действительно нужен. И коллектив хороший, — с гордостью говорит о своем трудоустройстве С.А. Голубцов.

Также шпаклевщиком трудится еще один работник предприятия, имеющий ограничения по здоровью — Александр Сергеевич Аверин. Его трудовой стаж на фанерном комбинате уже полгода.

— Хоть круглосуточно готов работать. Спасибо службе занятости за подбор хорошей вакансии, а моему, уже сейчас родному, предприятию за то, что в отличие от некоторых здесь не боятся трудоустраивать инвалидов. Ведь имея ограничения по здоровью, мы можем выполнять работу ничуть не хуже других.

Сергей Голубцов и Александр Аверин

Буквально рвется в бой, а вернее на более сложные и ответственные участки производства, Сергей Олегович Матвиенко. Молодой парень трудится здесь уже второй год.

— После травмы позвоночника, полученной в 2017 году, я восстанавливался в течение года. Дома я просто сидеть не могу, поэтому, восстановившись, начал искать работу. Обратился в Центр занятости, где мне предлагали временные варианты работы, я на все соглашался. А в мае 2019 года специалисты Центра направили меня на фанерный комбинат, за что я очень признателен. В данное время я собираю бруски для погрузки, а именно подложки под пачки фанеры. Наша продукция отправляется по всей России и не только, — с гордостью говорит Сергей о масштабах предприятия. — Люди у нас замечательные, поэтому я планирую работать здесь долго. А тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, советую не опускать руки и жить дальше, настраивать себя на лучшее.

Учитывая ответственность и трудоспособность, высокую мотивацию к труду, руководство планирует поставить Сергея в самое ближайшее время на новую сушку подающим.

Матвиенко Сергей Олегович

Марина Владимировна Гилева, инспектор по кадрам ООО «СФК», отзывается о трудоустроенных гражданах с инвалидностью только положительно.

— Ребята действительно молодцы, начинают пробовать свои силы на самых простых процедурах, а далее просятся работать на станках, мы поддерживаем такое стремление.

Возможность реализовать себя

После фанерного комбината делегация журналистов направилась в Заринский политехнический техникум. Валерий Александрович Шость в рамках профобучения на базе ЗПТ получил свидетельство «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Работать по прежней профессии электрогазосварщика ему не представляется возможным, здоровье не позволяет. Поэтому за новую профессию ухватился обеими руками, тем более обучение было полностью оплачено службой занятости.

— Достаточно давно, на ТЭЦ в Алматы, я занимался ремонтом контрольно-измерительных приборов, поэтому сейчас решил вернуться к сфере близкой к КИПиа, — делится с нами историей своего обучения Валерий. – За три месяца учебы я получил бесценные знания. В техникуме дают прекрасную теоретическую базу, также мы занимались в современной лаборатории, где располагаются многочисленные практические стенды.

Электромонтер третьего разряда уже имеет три предложения о трудоустройстве, в самое ближайшее время определится с выбором места работы, и, скорее всего, это будет Заринская телевышка. Буквально через полгода Валерий Александрович планирует повысить разряд.

Шость Валерий Александрович и Юрин Сергей Анатольевич

Мастер производственного обучения техникума Сергей Анатольевич Юрин характеризует Валерия, как одного из лучших студентов группы. Заместитель директора Наталья Викторовна Юрина говорит о тесном и длительном, более двух десятков лет, сотрудничестве со службой занятости.

— Благодаря программе Центра занятости по профобучению и имея хорошую образовательную базу у нас в техникуме, мы позволяем нашим гражданам получать следующие дополнительные профессии: электромонтер, повар, контролер-кассир, оператор ЭВМ, бухгалтер, сварщик и т.д., — рассказывает Наталья Викторовна. – Грамотные специалисты службы занятости и наши педагоги-профессионалы помогают гражданам реализовать свои трудовые ресурсы.

По словам директора ЦЗН г. Заринска Светланы Анатольевны Рыбаковой, специалисты Центра проводят работу, направленную на формирование у безработных позитивного отношения к себе, что, в свою очередь, позволяет подготовиться к успешному трудоустройству и занять достойное место в обществе.

— Трудоустроиться человеку с ограниченными возможностями здоровья, в силу разных обстоятельств, сложно. Трудовая деятельность же для любого человека является не только источником дохода, но и возможностью реализовать свои способности. Найти свое место на рынке труда Заринска людям, имеющим различные ограничения здоровья, помогает служба занятости. На первое апреля текущего года количество занятых в экономике работников с ограниченными возможностями здоровья в г. Заринске было 251 человек или 25 % от численности трудоспособных инвалидов. За 2019 год в Центр занятости обратились 87 граждан с ограниченными возможностями здоровья, 67 человек или 77% из них были трудоустроены. За 2020 — 28 инвалидов, 21, или 75%, трудоустроены. Отмечу, что в Заринске рабочие места для трудоустройства граждан с инвалидностью обязан выделять 51 работодатель. Свои обязательства перед законом данные работодатели стараются выполнять в полном объеме. На сегодня на квотированных рабочих местах трудятся 126 человек.

Подготовлено ЦЗН г. Заринска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here