Голосование в Заринске стартовало

0
483

Сегодня в 8 утра в Заринске, как и по всей стране, стартовало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Мы побывали в участковой избирательной комиссии №397 и посмотрели, как идет голосовательный процесс.

Территория, на которой работает УИК №397, одна из самых больших по протяженности, здесь своим избирательным правом могут воспользоваться жители Старого Балиндера, улицы Молодежной, Привокзального микрорайона плюс пациенты наркологии… Всего 1797 человек по списку.

На пороге нас встречает председатель УИК Светлана Вихарева. Она рассказывает подробно, каков алгоритм нынешнего голосования. В целях безопасности избиратели заходят в помещение по одному, им тут же обрабатывают руки специальным раствором, предоставляют маски, перчатки, ручку.

Далее голосующий проходит к секретарю УИК, в нашем случае – Марине Лукиной, расписывается, показывает паспорт, приоткрывая лицо, непосредственно голосует и отправляет бюллетень в урну. За порядком на территории УИК сегодня следит сотрудник полиции Мария Горбунова, в ее задачи входит пресечение любой противоправной деятельности во время проведения голосования. Пока таких инцидентов нет.    

В 16 часов часть членов УИК отправляются на участки голосования в частный сектор, которые находятся по разным адресам. Например, сегодня это будет улица Полевая, 10. Здесь также смогут проголосовать все желающие, прикрепленные к УИК №397. Переносные урны с бюллетенями никто открывать не будет. Их в специальных сейф-пакетах перевезут в участковую избирательную комиссию, где откроют только по окончании голосования.

Особенным будет голосование на дому. Сюда члены УИК будут приезжать в специальных костюмах, в масках и перчатках, передавать бюллетени в целлофановом пакете, а вместе с ними  средства индивидуальной защиты и ручку. В то время, как избиратель голосует, его будут ждать на улице или в подъезде. На данный момент в УИК №397 подали заявления о голосовании на дому уже 66 человек.

Пока мы общались с председателем УИК,  в обеденный перерыв сюда приехал глава города Виктор Азгалдян. Экипированный по всем требованиям Роспотребнадзора, он проголосовал, не скрывая своей позиции – «за» поправки в Конституцию.

Вслед за главой пришли еще несколько избирателей. Процесс общероссийского голосования в Заринске начался. Светлана Анатольевна Вихарева приглашает жителей Заринска прийти на избирательные участки и проголосовать. В это важное для страны время каждый из нас должен проявить свою гражданскую позицию.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here