Алтайский минздрав через суд обязали оплатить гемодиализ пациентов

0
980

Жителям сельской местности приходилось по три раза в неделю проделывать значительные расстояния, чтобы добраться до больницы, где делают гемодиализ.

Министерство здравоохранения Алтайского края суд обязал доставить пациентов из сельской местности в городскую больницу для проведения процедуры гемодиализа, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

Несколько жителей Красногорского района имеют почечную недостаточность и нуждаются в процедуре гемодиализа не реже трех раз в неделю. Причем ее делают в бийской больнице, до которой приходится долго добираться.

Сельчанам приходилось за свой счет ездить в Бийск на гемодиализ, так как государственные учреждения отказали в транспортировке. Они обратились к прокурору с просьбой разобраться в проблеме.

В итоге выяснилось, что за транспортировку больных отвечает министерство здравоохранения. Суд обязал ведомство обеспечить доставку больных до места проведения процедуры.

Ранее, напомним, с такой проблемой сталкивались и жители Камня-на-Оби, они даже пожаловались губернатору Виктору Томенко на это на личном приеме, когда тот приехал в 2019 году в город. Людям приходилось тратить огромные суммы, чтобы просто добираться до Барнаула, иногда по три раза в неделю. Глава региона пообещал решить проблему, и вопрос открытия отделения гемодиализа прорабатывается. Оборудование уже поступило в Каменскую ЦРБ, писали «Каменские известия».

Толк

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here