Готовы к любым условиям

0
2947

В нетрадиционном формате завершили учебный год воспитанники и педагоги детской художественной школы.

Сегодня здесь реализуются две программы: дополнительная предпрофессиональная — в области изобразительного искусства «Живопись», когда дети учатся на протяжении пяти лет, получают свидетельства об окончании художественной школы, и дополнительная общеразвивающая в области изобразительного искусства художественно-эстетической направленности, позволяющая в течение года познать основные азы изобразительного творчества.

Для 20 выпускников, отучившихся пять лет по дополнительной программе, этот год стал особенным. Особенным не только в плане подготовки к выпускным экзаменам. Ребятам пришлось в течение двух месяцев карантина готовить выпускные творческие работы, дистанционно получать от педагогов консультации, голосовыми сообщениями защищать созданные композиции. Свои творения юные таланты предоставляли на суд экзаменационной комиссии.

— Работы ребята подготовили, несмотря на сложившиеся условия, очень достойные. Многие воспитанники планируют продолжить художественное образование. 10 июня мы, соблюдая все меры безопасности, вручили нашим выпускникам свидетельства об окончании школы. Хорошая погода позволила провести данное мероприятие на улице, — рассказывает Оксана  Колесова, директор художественной школы.

Цветы, шары и неизменные атрибуты сегодняшнего времени маски и перчатки, фото на память — в завершение. Вот такой особенный выпускной был в этом году у ребят.

Мы не сомневаемся, что выпускники художественной школы станут замечательными веб и графическими дизайнерами, такими популярными сегодня. Среди них, несомненно, будут архитекторы и иллюстраторы.

У выпускников детской художественной школы интересный и насыщенный творческий путь впереди, так как система художественного образования предполагает три ступени: художественная школа, училище, вуз. Каждый этап важен, каждый вносит свои знания и умения.

— Ребята, обучающиеся по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись» продолжат заниматься с сентября. В первый класс, по итогам творческих испытаний, которые проводились в дистанционном формате, экзаменационной комиссией были зачислены 30 детей. Также ждут педагоги любознательных и творческих деток, начиная с шестилетнего возраста на одногодичный курс обучения. Со второй половины августа можно обращаться в приемную школы по адресу: 25 Партсъезда, 34/1, т. 4-33-88, — приглашает руководитель учреждения. — Чтобы дети занимались в комфортных условиях, в летний период проводится текущий ремонт учебных классов, и уже выполнен ремонт кровли. На проведение работ направлены средства городского бюджета.

В новом учебном году планируется обучать основам изобразительной грамоты и рисунка, знакомить с графикой и цветоведением, заниматься с детьми лепкой и декоративно-прикладным искусством.

Чувство композиции и цвета, умение выражать свои мысли при помощи кисти или карандаша, даже отучившись год… Дети совершенно по-другому смотрят и воспринимают окружающий мир, те же, кто освоил пятилетний курс обучения на защиту представили очень серьезные работы.

— Одна воспитанница хорошо проработала автопортрет. Затрагивают наши дети философские темы добра и зла, когда человек должен выбрать — ангелу или дьяволу дальше с тобой по пути. Популярны у воспитанников современные темы взаимодействия взрослого и ребенка, брошенных животных и людей. С таким багажом знаний нашим детям будет легче поступить в колледжи или вузы, — отмечает Оксана Александровна. — Например, Ксения Гилева своей работой обозначила тему безразличия к животным, встреча с бродячей собакой стала отправной точкой.

Руководитель надеется, что учебный год начнется в нормальном, не дистанционном, режиме, но учреждение готово принять детей и с соблюдением всех мер безопасности. Отдельные классы, санобработка, исключение контакта между классами — все моменты уже сегодня отрабатываются руководством.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here