Плохо сделали? Несите ответственность!

0
2800

Сегодня в городе активно идут ремонтные работы: капитально ремонтируют стадион, асфальтируют придомовые территории, строят дороги общего пользования. За ходом работ ведется серьезный контроль, как со стороны специалистов администрации города, так соответствующих организаций. Рассматриваются жалобы от населения. По всем спорным моментам принимаются те или решения. На сегодняшний день юридическим отделом администрации города ведется серьезная претензионная работа в отношении недобросовестных подрядчиков.

21 июня 2018 года с компанией ООО «Гарант» был заключен муниципальный контракт по благоустройству дворовых территорий 11 многоквартирных домов города Заринска. В период гарантийного срока был выявлен ряд дефектов на придомовых территориях по ул. Металлургов, 15 и 17, по ул. Железнодорожной, 28, а также по пр.Строителей, 21/3. Кроме того, данный  подрядчик и в 2017 году, согласно муниципальному контракту, выполнял работы по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов 17/1 и 15/3 по ул. Металлургов, где также были выявлены дефекты. По всем этим вопросам комитетом по управлению горхозяйством велась работа с подрядчиком. В итоге 8 июля на состоявшемся в администрации города  совещании представители ООО «Гарант» заверили, что в кратчайшие сроки предоставят план и график устранения выявленных замечаний.

Немало претензий, как от жителей города, так от проверяющих структур было по поводу ремонта городской площади. То, что плитка на ней положена  с нарушениями, видно невооруженным глазом. 13 августа 2018 года право на благоустройство (ремонт) площади получила  ООО «Алтайская региональная строительная компания», выиграв аукцион. Также в период гарантийного срока выявились дефекты в работе: просадка основания тротуарной плитки. 6 июля текущего года специалисты администрации города еще раз в присутствии подрядчика осмотрели место проведения работ и зафиксировали нарушения. В осмотре участвовал представитель компании ООО «АРСК», который дал обязательство устранить дефекты в кратчайшие сроки.

И самым спорным моментом за последнее время стало строительство водопровода на старом Балиндере. Вопрос этот поднимался неоднократно всеми заинтересованными службами. То, что проект делался с нарушениями со стороны подрядчика – тема однозначная и не раз доказанная стороной заказчика. Контракт был заключен 5 июня 2017 года с ООО «Строймастер» на строительство водопроводных сетей в районе малоэтажной жилой застройки. Свои обязательства организация выполнила, но в период гарантийного срока были обнаружены дефекты в работе. В настоящее время по отношению к компании «Строймастер» также ведется претензионная работа со стороны юридического отдела и строительного отдела комитета по архитектуре и строительству администрации города. В случае, если подрядчик не исправит недостатки, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Сегодня на ремонтные работы выделяются большие средства из бюджетов разных уровней. Это сотни тысяч, а где-то и миллионы рублей. Для того, чтобы заработать, на аукционы выходят как порядочные честные подрядчики, так и не совсем. Определить заранее, кто выиграет тендер невозможно. Впоследствии приходится заказчику в лице администрации города каким-то образом решать эти спорные вопросы, а жителям города терпеть неудобства. Но закон есть закон, и никто не может помешать этому процессу. Будем надеяться, что по трем названным вопросам решения, удовлетворяющие все стороны, найдется.

По информации администрации города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here