Приемка не состоялась

0
2932

13 июля по ул. 25 Партсъезда, 20 должна была состояться приемка придомовой территории после проведенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» ремонтных работ. Подрядчиком выступила барнаульская фирма ООО «Гарант». 

Для проведения приемки на место прибыли первый заместитель главы администрации города Виктор Нагорных, председатель комитета по горхозяйству Юрий Юрченко, заведующий строительным отделом комитета по строительству и архитектуре администрации города Анатолий Митин. К назначенному времени для проведения сдачи готового объекта в эксплуатацию не пришел представитель подрядной организации, хотя был об этом предупрежден заранее. Видимо, знал, что в работе имеются явные недостатки, и вряд ли кто-то закроет на них глаза.  

По условиям контракта, на проведение ремонта планировалось потратить порядка 700 000 рублей, это деньги краевого и городского бюджетов, а также собственников жилья. Перечень работ был достаточно емким. Но на момент обследования не все они были проведены. Уже на глазах у контролирующих органов велась отсыпка бордюра землей. Хотя к этому времени все запланированное уже должно было завершиться.

По словам Виктора Нагорных, так как условия контракта в полной мере не соблюдены, приемка объекта не состоится.

— Работа полностью не выполнена, — констатировал Виктор Николаевич, — не произведена обратная засыпка бордюрного камня. Дорога не подготовлена к сдаче, имеется наличие следов грязи. Срок сдачи объекта был до 25 июня,  на данный момент, а сегодня уже 13 июля, работы не выполнены в срок. Не установлены малые архитектурные формы, которые тоже предусмотрены контрактом. В связи с этим работы мы подрядчику пока не оплатим. Нужно иметь в виду, что в таких случаях, как правило, применяются пени, штрафы,  неустойки.

Как выяснилось в диалоге с представителями администрации города, ООО «Гарант» не первый год работает на заринской территории. Ранее к ним также были претензии, но они все недостатки устраняли в срок. Будем надеяться, что и в этот раз вопрос решится в пользу собственников дома. У них появится комфортный двор с новеньким асфальтом, малыми архитектурными формами и скамейками.  Так, как это было запланировано ранее.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here