Засуха привела к росту количества природных пожаров в Алтайском крае

0
482

На данный момент на территории Алтайского края аномальная жара, не совсем характерная для нашего региона. Засуха началась ещё весной, когда на территории края создались неблагоприятные метеоусловия, обусловленные сухой, жаркой и ветреной погодой, отсутствием осадков, что в свою очередь, привело к резкому всплеску природных и ландшафтных пожаров. Все подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю были вынуждены работать в усиленном режиме. Но и летом, с появлением зеленой травы, ситуация значительно не улучшилась. Только в июне пожарно-спасательные подразделения края выезжали на борьбу с возгораниями сухой растительности 561 раз. Общая площадь горения составила около 54 гектаров. В результате опасных метеоявлений, установившихся в регионе, с 10 июля на территории Алтайского края был введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Бесконтрольное сжигание травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране. Количество выездов пожарных подразделений на подобные загорания достигает максимальных значений. Главная задача – не допустить перехода огня на постройки, на территории населённых пунктов.

«Только за последние три дня в регионе ликвидировано 59 природных пожаров, в одном случае была угроза перехода огня на территорию садоводства. Только благодаря оперативным действиям пожарных подразделений этого удалось не допустить», — подчеркнул Константин Илясов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Спасатели оказывают помощь муниципальным образованиям в обследовании территории, подверженной угрозе пожара, в профилактической работе с местным населением, ведут ликвидацию палов растительности. Мониторинг ситуации также ведётся и с воздуха, при помощи беспилотных авиасредств. Межведомственные рабочие группы, в которые входят представители Минприроды, надзорных органов МЧС России, местных администраций, сотрудники полиции, а также добровольцы в ежесуточном режиме проводят большую работу по выявлению виновных в возникновении пожаров в природной среде и привлечению их к ответственности. На постоянной основе проводится работа по отслеживанию обстановки вблизи населенных пунктов по выявлению палов растительности и принятию мер по их ликвидации. В сложившихся условиях в крае продолжают работать временные пожарные посты в отдалённых населенных пунктах.

Подразделения МЧС России оперативно выезжают на места возгораний для ликвидации, но стоит отметить, что к месту происшествия не всегда можно проехать даже на пожарной технике, ведь трава нередко горит в болотистых, отрезанных речными протоками, труднодоступных местах. На особом контроле находятся очаги возгораний, находящиеся в опасной близости от населённых пунктов.

Стоит сказать, что чаще всего, причиной пожаров в природной среде является человеческий фактор — брошенный окурок или непотушенный костер, а также травяные палы, которые приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Призываем граждан быть крайне осторожными при обращении с огнем!

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам ГУ МЧС России по Алтайскому краю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here