27 июля прошла встреча главы города В. Ш. Азгалдяна с предпринимателями Заринска.

0
354

В числе многих вопросов, прозвучавших от участников, были так же связанные с большой текучкой кадров на предприятиях. Люди увольняются, встают на учет в Центр занятости населения, но не устраиваются на работу в дальнейшем, обьясняя это тем, что получают пособие по безработице, превышаюшее заработную плату в некоторых организациях города. Предприниматели подтвердили что действительно такая проблема есть, нужно найти способы ее решения.

По словам руководителя ЦЗН, люди теряют мотивацию к труду, так как пособие по безработице на данный момент на человека, который уволился больше года назад, составляет 5175рублей, плюс пособие на каждого ребенка 3000 рублей. Пособие для прекративших трудовые отношения менее года назад-13949 плюс 3000 на каждого ребенка. В 2020 году на пособие по безработице выделено 6,5 млн. руб. ,что в 3 раза больше чем в прошлом году ( 2млн руб). Предложение главы по этому вопросу — усилить информационно- разъяснительную работу ЦЗН с индивидуальными предпринимателями по оформлению направления на работу, а так же выработать механизм взаимодействия работодателей и соискателей при трудоустройстве. При наличии двух отказов соискатель будет снят с учета в ЦЗН.

Один из важных вопросов, поднятых на встрече — поддержка от государства для предпринимателей. Участники встречи озвучили свои замечания по поводу большого срока рассмотрения заявки. Глава пообещал взять этот вопрос под особый контроль, заметив при этом, что организации с открытой бухгалтерией имеют большие шансы на поддержку от государства.

В конце совещания Виктор Шагенович поделился хорошей новостью, что в ближайшее время поступят 36 млн. руб. на ремонт общежития спортшколы «Факел». После ремонта общежитие будет соответствовать всем нормам для проживания участников соревнований городского и федерального масштабов.

По информации администрации г.Заринска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here