Многодетные семьи смогут направлять средства регионального материнского капитала на газификацию и на социальную адаптацию детей-инвалидов.

На ближайшей сессии краевого Законодательного Собрания депутаты во втором чтении рассмотрят законопроект «О внесении изменений в закон Алтайского края «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае». Предлагается продлить период предоставления права на региональные выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей по 31 января 2026 года.

В первом чтении законопроект был рассмотрен и получил единогласную поддержку депутатов краевого парламента на мартовской сессии. Ко второму чтению документ был доработан правительством Алтайского края совместно с постоянным депутатским объединением АКЗС – фракцией «Единая Россия». Был расширен перечень направлений, где могут использоваться средства (часть средств) регионального маткапитала. Предполагается, что теперь эти средства можно будет направить и на газификацию природным газом жилого помещения при условии, что жилье расположено на территории Алтайского края, а газификация проведена после 1 января 2021 года.

Кроме того, с учетом предложений фракции ЛДПР предусматривается возможность для семей, где воспитываются дети с инвалидностью, направлять семейный капитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации этих детей. За счет средств регионального маткапитала будут компенсироваться затраты на приобретение товаров и услуг, рекомендованных ребенку индивидуальной программой реабилитации. Эта норма дублирует положение федерального законодательства.

Порядок направления средств материнского капитала на газификацию жилого помещения и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливается правительством Алтайского края.

Воспользоваться новыми возможностями многодетные семьи смогут, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал. Это позволит семьям своевременно получить необходимую поддержку.

Закон «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» установил размер материнского (семейного) капитала на уровне 55 387,5 рублей. Отметим, сейчас средства регионального семейного капитала используют порядка 40% граждан из числа имеющих право на их получение. Появление дополнительных возможностей для использования маткапитала, по мнению разработчиков законопроекта, позволит увеличить число тех, кто сможет воспользоваться мерами государственной поддержки.  

Источник: https://katun24.ru/news/617649

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here